Оформить выплаты на ипотеку для многодетных теперь можно на Госуслугах

Оформить выплаты на ипотеку для многодетных теперь можно на Госуслугах

Это существенно упростит процедуру рассмотрения заявлений граждан и ускорит получение средств

17 августа 2022

ДОМ.РФ совместно с Минцифры России запустили на портале «Госуслуги» сервис, с помощью которого многодетные семьи смогут не выходя из дома подать заявление на выплату в размере до 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Это существенно упростит процедуру рассмотрения заявлений граждан и ускорит получение средств.

Ранее для получения выплаты семьи обращались в кредитную организацию, где была оформлена ипотека, и это был единственный способ обращения. После этого банк направлял запрос ДОМ.РФ как оператору данной меры господдержки, и по итогам всех проверок средства направлялись госкомпанией в счет погашения задолженности. Теперь у граждан появился альтернативный способ подачи заявления: после того, как заемщик оставит заявку на портале «Госуслуги», она автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам (ЕГР ЗАГС, ЕГРН). Техническая база для сервиса была разработана при непосредственном участии диджитал-команды Института развития.

«Для большинства многодетных семей выплата на погашение ипотеки – способ существенно снизить кредитную нагрузку. Это важно с учетом того, что около 70% всех ипотечных заемщиков в стране – семьи, имеющие детей или планирующие их рождение. С момента запуска мерой поддержки воспользовались уже около 360 тыс. человек. С внедрением нового сервиса на «Госуслугах» сделать это будет еще проще – сроки получения выплаты сократятся до нескольких дней», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

По данным ДОМ.РФ, чаще всего оформляли выплату 450 тыс. рублей многодетные семьи в Чеченской Республике (45,9 тыс. заявлений), Московской области (22 тыс.), Ингушетии (16,1 тыс.), Башкирии (15,9 тыс.), Челябинской области (13,5 тыс.), Свердловской области (13,3 тыс.), Татарстане (13,4 тыс.), Москве (12,1 тыс.), Краснодарском крае (11,3 тыс.) и Санкт-Петербурге (9,6 тыс.).

«Ранее для получения выплаты необходимо было обратиться лично в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Теперь же заявление на субсидию можно оформить полностью онлайн, не тратя время на посещение отделений. Госуслуги сегодня предоставляют десятки услуг для семей с детьми, делая меры господдержки более удобными и простыми», – отметил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

 

Источник

Новые новостройки