ВТБ намерен запустить "зеленую" ипотеку в сентябре

ВТБ намерен запустить "зеленую" ипотеку в сентябре

Программа кредитования на покупку недвижимости в новых домах с более высоким классом энергоэффективности

02 сентября 2021

Программа кредитования на покупку недвижимости в новых домах с более высоким классом энергоэффективности будет запущена ВТБ уже в сентябре текущего года, сообщил в рамках ВЭФа заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
"Предложить "зеленую ипотеку" клиентам ВТБ планирует уже с 6 сентября 2021 года с первым партером-участником, ПАО "Группой Компаний ПИК", — рассказал Печатников.

Он уточнил, что банк готов принимать заявки от других застройщиков на участие в новой программе.

В ВТБ получить "экоипотеку" можно будет с дисконтом до 1,6 п.п. к базовой ипотечной ставке. В дальнейшем банк планирует расширить ее условия на действующие программы господдержки, за счет чего ценовые параметры по кредиту могут быть еще ниже.

Помимо "экоипотеки" на горизонте ближайших лет ВТБ планирует развивать эко-ИЖС и предлагать специальные условия кредитования при строительстве домов с применением экологичных технологий и материалов.

Концепция "зеленой" ипотеки только развивается во всем мире и пока еще не имеет четких положений и правил. Такой вид ипотеки предназначен для популяризации покупок зданий с высоким уровнем энергетической эффективности. Ставки для покупки такого типа домов или квартир будут меньше. Также гражданин сможет получить скидку, если планирует купить и переоборудовать старое здание и повысить его уровень сбережения энергии.

В феврале 2021 года первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщал, что Банк России намерен начать эксперимент по "зеленой" ипотеке.

"В этом году у нас эксперимент по "зеленой" ипотеке, то есть создание таксономии, определение, что такое "зеленый" дом, "зеленая" квартира и "зеленая" ипотека. Кроме "зеленых" и социальных облигаций еще возникают вот этих два явления", — говорил он.

 

Источник

Новые новостройки