ДОМ.РФ начал прием заявок от банков на доплимиты по Льготной ипотеке

ДОМ.РФ начал прием заявок от банков на доплимиты по Льготной ипотеке

Между кредиторами предстоит распределить 230 млрд рублей

02 июля 2021

ДОМ.РФ начинает прием заявок от банков на дополнительные лимиты для реализации программы Льготной ипотеки. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, между кредиторами предстоит распределить 230 млрд рублей.

Заявки на дополнительные лимиты кредитные организации могут подавать через Единую информационную систему жилищного строительства – портал наш.дом.рф. Претендовать на лимиты могут не только действующие участники программы, которым уже установлен лимит, но и кредиторы, которые ранее не обращались в ДОМ.РФ и не работали по программе. Заявки принимаются до 11 июля включительно.

«Программа Льготной ипотеки оказалась одной из самых популярных мер поддержки строительной отрасли. Мы видим также, что ее востребованность среди граждан остается стабильно высокой. В настоящий момент ДОМ.РФ распределил весь лимит по программе, а это 1,85 трлн рублей. Для успешного продолжения ее реализации банкам требуются дополнительные средства. Правительством Российской Федерации оперативно были подготовлены все необходимые нормативные документы, а ДОМ.РФ организовал прием заявок от кредиторов на освоение еще 230 млрд рублей», - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Программа Льготной ипотеки на новостройки была продлена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках ПМЭФ-2021 на один год – до 1 июля 2022 года. При этом максимальная ставка по программе повышена до 7%, а сумма кредита уменьшена до 3 млн рублей, и теперь она будет единой для всех субъектов России. Благодаря продлению срока действия программы и увеличению лимита по итогам реализации программы ей смогут воспользоваться более 780 тыс. граждан.

 

Источник

Новые новостройки