Выдачи ипотечных кредитов в апреле показали рост в годовом выражении на 89%

Выдачи ипотечных кредитов в апреле показали рост в годовом выражении на 89%

По данным ОКБ в апреле банки выдали 175 тысяч ипотечных кредитов

27 мая 2021

По данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ) в апреле банки выдали 175 тысяч ипотечных кредитов – на 3% больше, чем в марте. По сравнению с апрелем прошлого года, когда в России были введены первые коронавирусные ограничения, выдачи выросли на 89%.

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных ипотечных кредитов, наибольший рост выдач в апреле по сравнению с мартом был в Московской области (7%), Ленинградской области (8%), Югре и Воронежской области (по 9%), Краснодарском крае (10%). Сокращение выдач произошло в Чувашии (-1%), Приморском и Алтайском краях (по -2%), Татарстане (-3%), Оренбургской области (-5%).

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:
«Сейчас заемщики пытаются как можно скорее приобрести недвижимость, опасаясь роста процентных ставок по ипотечным кредитам, а в случае покупки новостройки в большинстве регионов им необходимо успеть заключить договор до того, как с 1 июля завершится действие программы льготной ипотеки. Оба этих фактора оказали влияние на высокие темпы роста ипотечного кредитования в апреле».

 

Источник

Новые новостройки