Льготную ипотеку взяли более 50 тыс. москвичей с начала действия программы

Льготную ипотеку взяли более 50 тыс. москвичей с начала действия программы

Программа ипотеки под льготный процент реализуется почти год

09 апреля 2021

Кроме того, в период пандемии льготная ипотека стала одной из ключевых мер поддержки строительной отрасли. Сейчас вопрос по дальнейшей господдержке в сфере жилищного строительства обсуждается на федеральном уровне, однако для Москвы это важная и доказавшая свою эффективность мера.

«Столица оказалась в лидерах среди регионов России по выдаче ипотеки на льготных условиях. Люди смогли более выгодно приобрести новое жилье, а застройщики благодаря поддержанному спросу не сбавили темпов ввода жилья и успешно преодолели последствия введенных из-за пандемии коронавируса ограничений. В итоге, несмотря на временную заморозку некоторых строек, все плановые показатели по вводу недвижимости и жилья были достигнуты и даже перевыполнены», – заявил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Положительный эффект отмечают и представители столичных девелоперов, которые рассчитывают на продление программы. По мнению президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, программа не только помогает строительной отрасли, но и стимулирует экономику в целом.

«Если она будет продлена, то строительную отрасль ждет дальнейший рост в 2021-2022 годах. Застройщики будут наращивать объемы предложения, возможно, расширят присутствие на региональных рынках. Если программу не продлят, то возможна стагнация девелоперской активности или ее локализация в нескольких крупных и благополучных регионах», – добавил Вениамин Голубицкий.

Как отметил руководитель отдела кредитования и партнерских программ ГК «Пионер» Артем Котловский, программа ощутимо поддержала рынок во втором полугодии 2020 года и сделала покупку жилья значительно доступнее для населения.

«Она очень востребована среди тех, кто приобретает свое первое жилье, и отлично дополняет программу для семей с двумя детьми под 5% годовых. На примере своих проектов за последний год мы отмечаем растущий спрос на ипотеку, почти 90% клиентов соответствуют критериям программы с господдержкой. Особенно эффективно программа показала себя на рынке Москвы и Санкт-Петербурга. Мы наблюдаем увеличившийся спрос среди региональных клиентов, которые стремятся переехать в столицы», – подчеркнул Артем Котловский.

 

Источник

Новые новостройки