Станет ли реальностью в РФ "зеленая ипотека"

Станет ли реальностью в РФ "зеленая ипотека"

Льготные кредиты на покупку квартир в энергоэффективных домах

25 марта 2021

Банк России собирается запустить зеленую ипотеку, речь идет о льготных кредитах на покупку квартир в энергоэффективных домах. Однако эксперты отмечают, что просто подставить слово "зеленый" перед тем или иным существительным будет недостаточно, пишут "Ведомости".
"Каждый человек должен иметь возможность поучаствовать в ответственном инвестировании, и первая цель Банка России – предоставить инструментарий для этого", – заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на XVI международном финансовом форуме НФА. В частности, скоро в России появится зеленая ипотека: кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зеленого жилья, будут предоставляться на льготных условиях.

При этом переориентацию строительной отрасли под запросы зеленой ипотеки в ЦБ считают вопросом времени. Разработкой проекта зеленой ипотеки занимается Дом.РФ, который до конца года должен представить критерии признания зелеными домов и квартир.
Эксперты "Ведомостей" указывают, что определение критериев энергоэффективности будет хотя и необходимым шагом, но недостаточным. "Другим важным необходимым условием внедрения в России зеленой ипотеки станет экономическая целесообразность, – считает управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. – Как в случае с льготной ипотекой основным фактором стало стимулирование за счет государственных средств, так и здесь решающее значение будет иметь государственная поддержка банков".

С ним соглашается и Алексей Кричевский, эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями, который считает, что просто подставить слово "зеленый" перед тем или иным существительным будет недостаточно. "Банкам очень не понравится, что их обяжут кредитовать покупки в зеленых домах дешевле обычных, поэтому субсидирование таких кредитов ляжет на государство", – считает эксперт.
В Банке России ожидают спроса на зеленую ипотеку в первую очередь со стороны молодежи, у которой запрос на ответственное потребление гораздо выше, чем у более зрелых людей, однако не исключают, что и люди старшего возраста тоже будут ориентированы на зеленое потребление. Однако, как пишут "Ведомости", скептики считают, что подавляющее большинство россиян просто не понимают, что такое зеленая экономика. "Российские компании, торгующиеся на Лондонской бирже, только в прошлом году начали узнавать, что есть понятие ответственного инвестирования и ESG-инвестиций (от Environmental, Social и Governance), и соответствующие принципы соблюдаются минимальным количеством компаний, – отмечает Кричевский. – В головах есть только цифры, говорящие, что активы компаний, принявших в свое время принципы ответственного инвестирования, с 2006 г. выросли с $6 трлн до $100 трлн на вторую половину прошлого года. И, исходя из логики чиновников, на такой богатый рынок нужно заходить".

А зарубежные инвесторы, которые хорошо знают и соблюдают принципы ответственного инвестирования, в Россию вернутся не скоро "после аварий, связанных с "Норникелем", скандалов с мусорными полигонами и застрявшим проектом по возведению мусоросжигающих заводов". Для того чтобы убедить инвесторов, что зеленый бизнес в России действительно возможен, могут понадобиться годы, считает Кричевский. "Поэтому вопросы по зеленой экономике лучше отложить на пару лет, а пока заняться инфраструктурными проектами как основой для будущего строительства зеленых кварталов", – говорит он.
 

Источник

Новые новостройки