СберБанк зафиксировал рост интереса на ипотеку на индивидуальные дома

СберБанк зафиксировал рост интереса на ипотеку на индивидуальные дома

Сейчас государство уделяет большое внимание развитию ИЖС

18 марта 2021

СберБанк выдал около 1 млрд рублей ипотеки на строительство индивидуальных домов в январе-феврале 2021 года — как в рамках собственных программ, так и программ с господдержкой. Объём выданных кредитов более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода за прошлый год — 413 млн рублей на ИЖС с учётом господдержки в январе-феврале 2020 года.  

"Мы видим рост интереса россиян к индивидуальным домам и загородной недвижимости. Одним из основных факторов роста стало общее снижение ставок по ипотеке, запуск собственных программ на ИЖС, а также меры господдержки в данном сегменте. С начала года мы получили уже более 10 тысяч заявок на ИЖС в рамках различных программ, что почти на 50%, чем за первый квартал прошлого года. Сейчас государство уделяет большое внимание развитию ИЖС, мы со своей стороны постоянно работаем над улучшением условий и повышением доступности ипотеки на покупку и строительство частных домов", - Николай Васёв, вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка.

СберБанк предоставляет ипотеку на строительство индивидуального жилого дома по ставке от 8,8% годовых. При привлечении к строительству подрядчика из списка аккредитованных по акции «Свой дом под ключ» —на территориях Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой или Тамбовской областей — ставка составит от 7,9% годовых. Если же дом предназначен для постоянного проживания и зарегистрирован в Росреестре как вторичная недвижимость, то он подходит под программу кредитования «Готовое жильё» — ставка составит от 7,3% годовых. Также СберБанк предлагает кредит под 8% в рамках программы «Загородная недвижимость» на приобретение садового дома или дачи. По программе с госсубсидированием «Дальневосточная ипотека» кредит на собственный дом доступен по ставке от 1% годовых.  

Ранее СберБанк реализовал первую сделку в сегменте ИЖС, предоставив комплексное решение по кредитованию, предусматривающее проектное финансирование девелопера и льготные условия ипотеки для покупателей жилья. Покупатели смогут приобрести жильё в ипотеку по сниженной ставке — от 6,2% годовых. 

 

Источник

Новые новостройки