Почти половину кредитов по льготной ипотеке берут молодые люди – Банк ДОМ.РФ

Почти половину кредитов по льготной ипотеке берут молодые люди – Банк ДОМ.РФ

В общей сложности на молодежь приходится 46,5% всех льготных кредитов

22 января 2021

Почти половина всех кредитов по программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5% выдается молодым гражданам в возрасте до 34 лет включительно, говорится в новом исследовании ДОМ.РФ, основанном на статистике выдачи Банка ДОМ.РФ. В общей сложности на молодежь приходится 46,5% всех льготных кредитов, в том числе 41,2% — на заемщиков в возрасте от 25 до 34 лет (самая многочисленная группа) и 5,3% — на заемщиков 18–24 лет.

«Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на современную молодежь: как на инициативных, ответственных людей, которые не откладывают решение жилищного вопроса на неопределенное будущее, не боятся брать на себя ответственность за благополучие своей семьи. Как следует из данных нашего банка, именно молодые люди в возрасте 25–34 лет наиболее активно берут льготную ипотеку, они — ядро наших льготных заемщиков. Большинство из них состоят в браке (58%), а многие уже имеют одного-двух детей (40%). Благодаря льготной программе доступность жилья с ипотекой для этих семей и в целом для россиян рекордно выросла. Мы видим, что более 70% всех кредитов на новостройки в прошлом году были оформлены в рамках программы льготной ипотеки», — говорит директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Он добавляет, что большинство молодых участников льготной ипотеки являются служащими, работниками, специалистами начального и среднего звена в различных отраслях экономики (75%) либо занимают управленческие должности (23%).

По данным Банка ДОМ.РФ, 5,3% выданных льготных кредитов приходится на самых юных ипотечных заемщиков — в возрасте от 18 до 24 лет. Они преимущественно холосты (75%) и еще не имеют детей (95%). Среди них меньше руководителей (8%), но доля квалифицированных специалистов начального и среднего звена также высокая (90%). Это неудивительно: для одобрения ипотеки необходим хороший, стабильный доход, а в условиях отсутствия супруга (как возможного созаемщика) положиться можно только на себя.

Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% реализуется с апреля прошлого года по поручению Президента — для поддержки строительной отрасли и граждан в период пандемии коронавируса. Оператор программы — ДОМ.РФ. Мера создала беспрецедентно выгодные условия для улучшения гражданами жилищных условий: по данным мониторинга ДОМ.РФ, средняя ставка предложения по программе с учетом скидок банков составляет 6,1%.

В 2020 году с помощью программы улучшили жилищные условия около 350 тыс. российских семей. По расчетам Аналитического центра ДОМ.РФ, только в прошлом году благодаря программе удалось профинансировать строительство более 17 млн кв. м многоквартирного жилья. С учетом продления реализации меры до 1 июля 2021 года общий объем стройки, профинансированный за ее счет, составит не менее 31 млн кв. м жилья (свыше 70% годового ввода многоквартирного жилья в стране).

 

Источник

Новые новостройки