За период действия программы льготной ипотеки под 6,5% россияне оформили 127,5 тыс. ипотек

За период действия программы льготной ипотеки под 6,5% россияне оформили 127,5 тыс. ипотек

В октябре 2020 года Правительство продлило программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку новостроек до 1 июля 2021 года

10 декабря 2020

За период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% - с 23 апреля по 1 декабря 2020 года - в России зарегистрировано 127,5 тыс. ипотек.

За май было оформлено 9,3 тыс. льготных ипотек. В последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тыс. ипотек в месяц в августе, сентябре, октябре и ноябре.

В октябре 2020 года Правительство продлило программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку новостроек до 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление Председателя Правительства Михаила Мишустина опубликовано 27 октября.

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Росреестра Олег Скуфинский сказал, что программы ипотечного кредитования с господдержкой стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки в России и развития предоставляемых ведомством услуг.

Большинство ипотек по программе льготной ипотеки под 6,5% зарегистрировано в Приволжском федеральном округе (ПФО) – около 33 тыс. Среди регионов-лидеров – Санкт-Петербург (16 614), Краснодарский край (8 487), Ростовская область (8 417), Республика Татарстан (5 920), Воронежская область (5 605).

Наибольший прирост зарегистрированных ипотек наблюдается в ПФО. По сравнению с данными на 1 ноября, этот показатель увеличился на 22%. Среди регионов наибольший прирост (на 34%) зафиксирован в Башкирии.
Большой популярностью в регионах пользуется и программа сельской ипотеки. По состоянию на 1 декабря 2020 года зарегистрировано почти 20,5 тыс. ипотек в отношении объектов, приобретаемых на условиях данной программы. При этом наибольшее количество объектов приобретено по договорам купли-продажи.

По сравнению с данными на 1 ноября количество зарегистрированных ипотек в рамках программы увеличилось более чем на 25%.

Наибольшую популярность программа также набрала в Приволжском федеральном округе (зарегистрировано почти 6,8 тыс. ипотек). Среди регионов лидеров – республики Башкирия (2,1 тыс.), Татарстан (881), Омская (1,1 тыс.) и Ростовская области (615).

Наибольший прирост зарегистрированных ипотек по программе сельской ипотеки наблюдается в СЗФО. По сравнению с данными на 1 ноября, этот показатель увеличился почти на 46%. Среди регионов наибольший прирост (на 74%) зафиксирован в Воронежской области.

Напоминаем, что процедура оформления ипотеки, в том числе по льготной ставке, включает в себя несколько этапов, среди которых отправной точкой для заемщика является выбор банка, сбор необходимых документов, получение одобрения суммы кредита, а также заключение ипотечного договора. Данную последовательность, условно говоря, можно назвать выдачей или оформлением ипотеки. Следующим шагом ее получения является как раз регистрация залога на основании такого кредитного договора в Росреестре. Таким образом, поскольку процедура оформления ипотеки занимает разные временные промежутки на каждом этапе, сравнивать показатель выданных льготных ипотечных кредитов с количеством внесённых в ЕГРН записей представляется некорректным.

 

Источник

Новые новостройки