100 тысячам многодетных семей списали часть ипотечного долга в рамках госпрограммы

100 тысячам многодетных семей списали часть ипотечного долга в рамках госпрограммы

Общий объем выплат приближается к отметке в 45 млрд рублей

02 декабря 2020

По данным ДОМ.РФ, 100 тысяч семей, в которых с 1 января 2019 года появился третий или последующий ребенок, получили поддержку в рамках государственной программы. Такие граждане имеют право подать заявление на списание части долга по ипотечному кредиту в размере до 450 тысяч рублей. Общий объем выплат приближается к отметке в 45 млрд рублей.

Больше всего одобренных заявок приходится на Московскую область. Здесь поддержку получили более 6 800 граждан, а размер возмещения превысил 3,0 млрд рублей. На втором месте Республика Башкортостан — свыше 4 100 одобренных заявок на 1,8 млрд рублей. Следующая по объему удовлетворенных заявлений на получение поддержки Свердловская область, где почти 4 000 положительных заявок на 1,7 млрд рублей. В Москве насчитывается более 3 700 семей, которым списана часть долга на общую сумму 1,69 млрд рублей. Замыкает пятерку Республика Татарстан, где удовлетворено уже 3 600 обращение на 1,62 млрд рублей.

«Программа стартовала осенью прошлого года, но в этом году она стала особенно актуальной. Мера популярна среди семей, в которых рождается третий ребенок. Учитывая среднюю сумму кредита — 2,47 миллиона рублей — и действие программы материнского капитала, для многих граждан поддержка может покрыть значительную часть кредита. Правда, есть и отказы, которые в большинстве случаев связаны с невозможностью применить меры из-за ограничений по ряду условий, применяемых к кредитному договору. ДОМ.РФ инициировал ряд изменений, которые одобрены Минфином России. Законопроект вскоре будет внесен в Госдуму. Расширение условий позволит увеличить количество претендующих на такую поддержку заемщиков еще примерно на 10%», — прокомментировал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Согласно проекту закона, предлагается дополнить цели кредитования. Ипотека может быть оформлена на строительство ИЖС при условии, что на момент обращения уже есть право собственности на объект. Кроме того, кредит может быть взят на незавершенный индивидуальный жилой дом, приобретение недвижимости через ЖСК, покупку объекта с неотделимыми улучшениями, а также если договор заключен на приобретение долей в праве собственности.

Напомним, что программа поддержки семей с детьми заработала по поручению Президента России В. В. Путина осенью прошлого года. Она реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Денежные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу. В случае, если она меньше 450 тысяч рублей, оставшаяся часть может пойти на погашение процентов.

 

Источник

Новые новостройки