По программе льготной ипотеки покупают квартиры со средней площадью 50 квадратных метров

По программе льготной ипотеки покупают квартиры со средней площадью 50 квадратных метров

Даже с учетом произошедшего роста цен на жилье программа позволяет заемщикам экономить около 10% совокупных расходов по ипотеке

18 ноября 2020

По программе льготной ипотеки под 6,5% покупают квартиры со средней площадью почти 50 квадратных метров. Такие данные приводят в Аналитическом центре ДОМ.РФ.

Эксперты компании проанализировали отчетность банков по программе и сопоставили ее с данными информационной системы наш.дом.рф о строящемся жилье. Выяснилось, что во многих регионах площадь квартир, покупаемых с помощью субсидируемой ипотеки, в среднем выше площади жилья в стройке. Это свидетельствует о том, что льготная программа позволяет гражданам делать выбор в пользу более просторного и комфортного жилья.

«Выгодные условия кредитования: низкая ставка по кредиту, повышенный до 6 млн рублей максимальный размер кредита (а в столичных регионах – до 12 млн рублей) – позволяют гражданам приобрести квартиру большей площади, чем они могли купить до начала реализации программы. Это находит отражение в статистике: во многих субъектах Российской Федерации по программе покупают жилье в среднем большей площади, чем предлагается рынком», – отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Расчеты ДОМ.РФ показывают: даже с учетом произошедшего роста цен на жилье программа позволяет заемщикам экономить около 10% совокупных расходов по ипотеке. Однако при росте цен на 17,5% эта выгода потеряется, предупреждает Гольдберг: «Одновременно с мерами по расширению платежеспособного спроса необходимо создавать условия для роста предложения жилья, чтобы не допустить дальнейшего повышения цен, который может нивелировать весь положительный эффект от снижения ставок по ипотеке».

 

Источник

Новые новостройки