Российские банки попросили увеличить субсидии на льготную ипотеку

Российские банки попросили увеличить субсидии на льготную ипотеку

Банки рассчитывают на рост субсидий, которые они получают из бюджета при одобрении ипотеки под 6,5% на новостройки

10 июля 2020

Банки рассчитывают на рост субсидий, которые они получают из бюджета при одобрении ипотеки под 6,5% на новостройки. Их компенсации вдвое снизились после того, как ЦБ резко опустил ключевую ставку до 4,5%

Серьезное смягчение денежно-кредитной политики ЦБ в июне снизило интерес банков к выдаче льготных ипотечных кредитов по новой госпрограмме для новостроек. Участники рынка попросили Минфин увеличить размер компенсаций, которые они получают от государства при одобрении кредитов под 6,5%, следует из письма Ассоциации банков России (АБР, письмо есть у РБК). Вице-президент АБР Алексей Войлуков подтвердил факт отправки документа. Представитель Минфина сообщил, что тот в министерство пока не поступил.


Как отмечают авторы, после снижения ключевой ставки ЦБ на 1 п.п. (до 4,5%) на ту же величину сократилось и возмещение банкам — участникам программы. В этих условиях даже субсидирование ипотечной ставки не позволяет им выдавать кредиты с выгодой для себя. Участники рынка хотят изменить формулу расчета компенсаций, чтобы сделать программу «не только выгодной для потребителей, но и более интересной для банков».

Одновременно АБР просит продлить срок действия госпрограммы льготной ипотеки до конца года вместо действующего сейчас дедлайна 1 ноября 2020 года.

На программу льготной ипотеки пришлось около 30% от объема предоставленных ипотечных кредитов в мае 2020 года, отмечает ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков. «По предварительной оценке, в июне на кредиты, предоставленные в рамках программы, может прийтись до 50% всех предоставленных кредитов», — прогнозирует регулятор.

 

Источник

 

Новые новостройки