Хуснуллин видит резервы для снижения ипотечных ставок

Хуснуллин видит резервы для снижения ипотечных ставок

В частности, вице-премьер предлагает унифицировать ставку страхования жилья

14 февраля 2020

В России есть резервы для снижения средней ставки по ипотеке, одной из мер может стать создание единой ставки страхования жилья, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы договорились с Центральным банком вместе провести мозговой штурм, определиться, за счёт чего можно снизить (ставку — ИФ). Я считаю, что резервы есть организационные. Например, многие задают вопрос о стоимости страхования жилья, которое является обязательным условием при получении кредита. Везде разные ставки, может быть посмотреть и прийти к одной ставке, это даст реальное снижение", — сказал Хуснуллин журналистам в пятницу.

Накануне о необходимости дальнейшего снижения ипотечных ставок на заседании правительства РФ говорил премьер-министр Михаил Мишустин.

"В целом ипотека остается очень дорогой, и здесь президент дал ясно понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Какие резервы у нас есть для снижения ставки: первое, необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования", — сказал он, добавив, что также необходимо создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства.

Нацпроект "Жилье и городская среды" предусматривал снижение средней ипотечной ставки по итогам 2019 года до 8,9% годовых. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в декабре прошлого года, составила 9%, третий месяц подряд обновив исторический минимум.

Согласно паспорту нацпроекта, в 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

 

Источник

Новые новостройки