Почти 3,4 тыс. семей с детьми получили через ДОМ.PФ господдержку на выплату ипотеки в совокупном объеме 1,5 млрд руб.

Почти 3,4 тыс. семей с детьми получили через ДОМ.PФ господдержку на выплату ипотеки в совокупном объеме 1,5 млрд руб.

Экс-замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов рассказал о том, что удалось сделать правительству за 2019 год, а также о планах по дальнейшей реализации нацпроектов

03 февраля 2020

Наиболее значимая часть национальных проектов направлена на социальную сферу. В послании Федеральному собранию президент озвучил ряд новых мер социальной поддержки населения, которые, по словам министра финансов Антона Силуанова, потребуют свыше 4,1 трлн рублей, 3,7 трлн рублей из которых – средства федерального бюджета. О том, насколько большим оказался эффект от уже реализованных инвестиций и почему понадобились дополнительные меры в рамках послания, в своей авторской колонке для портала "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, рассказал профессор Финансового университета при правительстве России, экс-замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов.

Итоги реализации национальных проектов, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в последнее время. И связано это не столько с изменениями в составе правительства, сколько с надеждами наших граждан на кардинальные изменения в их повседневной жизни. Очень многое зависит от эффективности их исполнения - и рождаемость, и уровень, качество жизни, наша безопасность. Каждый из нас хочет видеть в государстве не мытаря, но пастора, бережно относящегося к каждой человеческой судьбе - от только что родившегося маленького россиянина до умудрённого годами жизни "серебряного" гражданина. И естественно, хочется, чтобы изменения к лучшему рождались быстрее. Но это только в сказке: загадал желание, хоп - и оно исполнилось. А изменение качества жизни десятков миллионов человек, от Москвы до самых окраин, дело сложное, требующее иногда титанических усилий.

Что же удалось сделать за прошедший 2019 год? Нас с вами, конечно, интересуют только сухие цифры, а не эмоции.

Не секрет, что госбюджет в 2019 году был особенно щедрым. По отчетам Минфина России к концу года только по проекту "Демография" потратили 498,3 млрд рублей! Но это сухие цифры. А на что пошли эти деньги в действительности? На строительство детских садов, обучение граждан предпенсионного возраста, на развитие медицины, поддержку семей с детьми. Вот это можно потрогать, почувствовать и получить.

Например, свыше 140 тыс. людей предпенсионного возраста смогли поучиться либо новой профессии, либо улучшили свои компетенции. А значит, стали чуточку конкурентоспособнее на рынке труда. Почти 3,4 тыс. семей с детьми получили через АО "ДОМ.РФ" государственную поддержку на выплату ипотеки в совокупном объеме 1,5 млрд рублей.

Многие мамочки с папочками вздохнули, когда к 1 сентября 2019 года открылись 126 новых детсадов, а концу года их количество превысило 560. Значит ребёнок конкретной семьи получит заботу, питание, а его родители - возможность спокойно работать или учиться. Казалось бы, не очень заметно в масштабах 146 млн граждан государства, но весьма значимо в масштабах посёлка, города.

В 2019 году реализовывалась задача по ежемесячным выплатам семьям при рождении третьего ребёнка. Размер этого пособия устанавливается в субъекте РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. Таких заботливых регионов было 74. В среднем по России ее размер в 2019 году составлял 10,4 тыс. рублей в месяц. Общее количество третьих или последующих детей, на которых была назначена ежемесячная денежная выплата в 2019 году, составило 842,8 тыс. детей, а это почти 79,6% от числа рожденных в 2013-2019 годах третьих и последующих детей. В федеральном бюджете на текущий год на эту цель выделено более 45 млрд рублей.

Кстати сказать, планомерная работа в этом направлении постепенно дает результат. Несмотря на то, что численность женщин в возрасте 20-29 лет (самый хороший возраст для рождения детишек) снизилась с 2010 года по настоящее время на 3,5 млн человек (самый низкий показатель), все-таки удалось стабилизировать в 2019 году суммарный коэффициент рождаемости, который составил 1,5 ребенка на 1 женщину.

Логичным шагом в развитие того, что было достигнуто, является и послание президента РФ. Оно должно ещё больше сосредоточить внимание всех уровней государственного управления на нуждах граждан. Деньги, которые запланированы в бюджете на реализацию новых мер, просто фантастические – это свыше 4 трлн 128 млрд рублей до 2024 года. Такого ещё не было. При этом большая часть денег – это деньги федерального бюджета. И все эти средства, будут направлены на достижение национальных целей, но будут решать те же самые задачи более точечно.

Их потратят на введение бесплатного горячего питания для школьников начальных классов, переоборудование школ, чтобы дети учились в одну, а не в две или три смены, создание фельдшерских акушерских пунктов, повышение зарплат врачам, чтобы люди, проживающие в деревнях и посёлках, не топали до районной поликлиники с десяток-другой километров. Еще - на строительство новых и реконструкцию старых поликлиник, на поддержку молодых семей через выплату маткапитала на первого ребенка и индексацию маткапитала на второго, на развитие дешевой ипотеки для молодых семей. На увеличение бюджетных мест в региональных вузах, ускоренную индексацию пенсий, ну и, конечно, более высокие законодательные гарантии по МРОТ.

Впереди – много задач, но дорогу осилит идущий, особенно, если это дорога к национальному процветанию.

 

Источник

Новые новостройки