ЦБ предложил банкам присоединиться к Стандарту ипотечного кредитования ДОМ.РФ

ЦБ предложил банкам присоединиться к Стандарту ипотечного кредитования ДОМ.РФ

"В целях повышения уровня доверия к финансовому рынку РФ Банк России предлагает кредитным организациям рассмотреть вопрос о присоединении к Стандарту для применения его положений в своей деятельности"

18 ноября 2019

Центральный банк РФ рекомендует кредитным организациям применять в своей работе Стандарт ипотечного кредитования, разработанный ДОМ.РФ, говорится в письме на сайте ЦБ.

"В целях повышения уровня доверия к финансовому рынку РФ Банк России предлагает кредитным организациям рассмотреть вопрос о присоединении к Стандарту для применения его положений в своей деятельности", — говорится в документе.

В нем отмечается, что Стандарт был в целом одобрен Банком России как инициатива, направленная на защиту интересов участников кредитных отношений и повышение качества кредитных продуктов прошлым летом.

Банк России поддерживает разработку типовых форм документов, оформляемых при ипотечном кредитовании, и считает, что унификация документов не только упростит заемщикам сопоставление предложений различных кредиторов, но и облегчит оборот закладных и придаст дополнительный стимул развитию рынка ипотечных ценных бумаг, говорится в письме.

Присоединение кредитных организаций к Стандарту носит рекомендательный характер. Кредитные организации, разделяющие предусмотренные Стандартом правила об организации процесса ипотечного кредитования и порядке взаимодействия между заемщиками и кредиторами, вправе добровольно присоединиться к Стандарту.

 

Источник

Новые новостройки