Сельскую ипотеку со ставкой до 0,1% годовых планируется запустить в России в 2020 году

Сельскую ипотеку со ставкой до 0,1% годовых планируется запустить в России в 2020 году

Программа льготной сельской ипотеки начнёт действовать в России с 2020 года, в ней примут участие Россельхозбанк и Сбербанк

11 октября 2019

Программа льготной сельской ипотеки начнёт действовать в России с 2020 года, в ней примут участие Россельхозбанк и Сбербанк, сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.
Как заявила Лут, максимальная ставка по ипотеке составит 3% годовых, но при условии софинансирования со стороны регионов она может быть снижена до 0,1%. Первоначальный взнос составит 10%.

"У нас подготовлен проект правил, которые должны утверждаться постановлением правительства. Они уже внесены в правительство, мы очень надеемся, что на следующей неделе документы будет подписаны", — сказала она.

По её словам, в создании ипотечного продукта министерство взаимодействует с двумя ключевыми банками, которые работают на сельских территориях — Россельхозбанком и Сбербанком. Для сельской ипотеки недостаточно просто принять правила.

"Для этого надо разработать продукты для дальнейшего сопровождения. Это инициатива банков. Пока оба банка декларируют, что к концу года продукты будут разработаны и утверждены, и даже будет некая отработка этих продуктов с точки зрения их применения", — сказала она.

Лут заявила, что в бюджете на 2020 год на льготную ипотеку уже предусмотрен 1 млрд рублей.

"Поэтому мы ожидаем, что с января 2020 года мы сможем запустить этот продукт. Безусловно, понадобится время на какую-то раскачку, потому что основной момент, как мы себе это видим — это как раз маркетинг этого продукта, этой меры поддержки среди людей. Потому что большинство людей, проживающих на селе, не очень знакомы с этим продуктом, он в большей степени характерен для городского населения. Продукт рассчитан на строительство индивидуального жилья, и здесь необходимо время для того, чтобы "погрузить" людей, фактически доказать им, что этот продукт интересен для них, мотивировать их пользоваться этим продуктом. Первые кредиты мы надеемся увидеть уже в январе следующего года", — сказала замминистра.

По её словам, Минсельхоз также рассчитывает, что данная программа будет способствовать обратной миграции — из городов в сельскую местность.

"По итогам первого года будем смотреть, что нужно поменять, потому что поменять что-то придётся", — заключила она.

 

Источник

Новые новостройки