Завершается разработка программы ипотеки под индивидуальное строительство жилья - Минстрой

Завершается разработка программы ипотеки под индивидуальное строительство жилья - Минстрой

Никита Стасишин рассказал о разработанных мерах поддержки ИЖС

09 октября 2019

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин рассказал о мерах поддержки индивидуального жилищного строительства, разработанных ведомством, в своем выступлении на форуме «Сообщество». Форум организован Общественной палатой РФ и прошел в г. Белгороде 9 октября.

По словам Никиты Стасишина, опыт Белгорода - уникальный пример успешного развития ИЖС, однако он сложно применим на всю страну в силу региональных и законодательных особенностей. У граждан есть интерес в строительстве индивидуального жилья, но нет разработанных для этих целей финансовых инструментов. Минстрой России инициировал необходимость создания такого инструмента - ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время документ находится в финальной стадии разработки. Кроме того, замминистра отметил, что ведомство совместно с ДОМ.РФ запустили пилотный проект по развитию ИЖС в Липецке, нацеленный на подготовку территорий под строительство. «Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере порядка 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС - в первую очередь транспортную, а также водоснабжение и водоотведение», - заявил Никита Стасишин.

По его словам, самая большая проблема - отсутствие подготовленных земельных участков со всеми необходимыми магистральными сетями. «Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн кв. метров к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов», - подчеркнул замминистра.

 

Источник

Новые новостройки