Минфин России хочет предлагать ипотечные ценные бумаги нерезидентам

Минфин России хочет предлагать ипотечные ценные бумаги нерезидентам

Минфин, по его словам, прорабатывает сейчас дорожную карту развития "фабрики" с ЦБ.

31 мая 2019

Минфин РФ хочет предлагать ипотечные ценные бумаги иностранным инвесторам, сообщил в ходе съезда Ассоциации банков России замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы должны сделать такие ипотечные ценные бумаги, которые будут удобны для покупки не только российским инвесторам, но и иностранным инвесторам. В последние месяцы мы видели беспрецедентный приток иностранных инвесторов на рынок ОФЗ. Ну и почему бы не структурировать бумаги таким образом, чтобы иностранные инвесторы покупали и ипотечные ценные бумаги в том числе", - сказал Моисеев.

Минфин, по его словам, прорабатывает сейчас дорожную карту развития "фабрики" с ЦБ. Предполагается, что будут созданы финансовые инструменты с поручительством "Дом.РФ", а также без поручительства компании. "Фабрика" призвана разгружать баланс российских банков, которые смогут продавать с помощью неё свои кредиты.

"Фабрика ИЦБ" (дочерняя компания "Дом.рф") была создана в 2016 году для выпуска однотраншевых ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) с гарантией компании по следующему порядку: банк выдает кредиты заемщикам и передает закладные по ним ипотечному агенту, который после получения гарантии "Дом.рф" в ускоренном порядке выпускает однотраншевые ИЦБ. Полученные от ипотечного агента ИЦБ банк может оставить на балансе или продать сторонним инвесторам, получив таким образом рефинансирование.
 

 

Источник

Новые новостройки