Ставки по ипотеке могут достигнуть 7-8% до конца 2020 года — Греф

Ставки по ипотеке могут достигнуть 7-8% до конца 2020 года — Греф

Ставки по ипотечным кредитам в РФ будут на уровне 7-8% при инфляции ниже 4%, считает глава Сбербанка Герман Греф.

20 мая 2019

"Если инфляция будет до 4%, условно говоря, да? То ставка может быть, ну — 7-8% — это вполне реально. По мере того, как ставка будет падать, мы автоматически будем снижать ставки", — сообщил Греф в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-Заде" на канале "Россия 24" (ВГТРК).

Топ-менеджер также подтвердил данный им в феврале прогноз о возможности достижения ставок по ипотеке 8% до конца 2020 года. Глава Сбербанка напомнил, что ЦБ уже говорил о прохождении пика инфляции в России.

"У меня есть ощущение, что вполне может быть снижена ставка Центрального банка, и ставки по кредитам пойдут вниз. В следующем году — ну, если не в следующем году, то в 2021 году, мне кажется, что вполне, вполне реально увидеть ставки и 8% (по ипотеке — ИФ), а может быть, даже и ниже", — сказал Греф.

Президент Владимир Путин поручил ЦБ РФ и правительству принять меры для снижения ипотечных ставок до 8% годовых. Соответствующее поручение было дано по итогам послания президента Федеральному собранию. Срок исполнения поручения — 1 июля 2019 года.

 

Источник

Новые новостройки