Объем выданных в Москве ипотечных кредитов вырос в полтора раза в 2018 году

Объем выданных в Москве ипотечных кредитов вырос в полтора раза в 2018 году

Активный спрос на московские новостройки привел к увеличению ввода в строй жилья:

26 февраля 2019

В течение 2018 года объем выданных в столице жилищных кредитов, подавляющее число которых ипотечные, увеличился на 51,6% по сравнению с 2017 годом, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.
По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимира Ефимова, ипотечный бум, начавшийся в позапрошлом году, продолжается. Так, в 2018 году в городе было зарегистрировано свыше 236 тыс. договоров на покупку жилья, что на 32,6% больше, чем за 2017 год. Доля ипотеки в этом объеме составила более 38%.

Кроме того, активный спрос на московские новостройки привел к увеличению ввода в строй жилья: за 2018 год объем нового ввода составил 3,5 млн кв.м, что на 3,6% выше, чем в 2017 году.

"Значительный рост ипотеки, ставки по которой снижались весь прошлый год, и рост предложения на рынке жилья дали мощный импульс не только строительному и банковскому секторам, но также московской сфере торговли и услуг. Новостройки активно осваиваются предпринимателями, создающими в новых районах торговые, сервисные, развлекательные экосистемы, что не только увеличивает качество жизни новоселов, но и развивает московскую экономику", — добавил В.Ефимов.

 

Источник

Новые новостройки