Банкиры не поддержали идею принудительной реструктуризации ипотеки

Банкиры не поддержали идею принудительной реструктуризации ипотеки

"Жесткие критерии формата реструктуризации ипотечных кредитов приведут к существенному увеличению стоимости кредитов для заемщиков"

07 ноября 2018

Участники Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что предлагаемый законопроектом ЦБ РФ формат реструктуризации ипотеки приведет к существенному увеличению стоимости кредитов для заемщиков, говорится в сообщении АРБ. Свое заключение по законопроекту АРБ направила в адрес Банка России.

Законопроектом, в частности, определен ряд условий, при которых заемщик может подать заявление об изменении графика ипотечных платежей, а банк обязан его удовлетворить. Требования касаются среднемесячного совокупного дохода семьи заемщика, суммы неисполненного обязательства, срока с момента заключения договора и периода просрочки. Если иное не согласовано между клиентом и банком, период, в течение которого уменьшается размер очередных платежей по ипотеке, равен двенадцати месяцам, но ни при каких условиях не может быть менее шести месяцев.

Размер очередного платежа, уменьшенный в течение установленного периода, составляет 10% от его величины на дату получения заявления. При этом такой уменьшенный размер очередного платежа в любом случае должен оставлять не более 50% от размера очередного платежа по договору на дату получения заявления.

"Жесткие критерии формата реструктуризации ипотечных кредитов приведут к существенному увеличению стоимости кредитов для заемщиков. Необходимость проведения дополнительной индивидуальной оценки платежеспособности заемщиков также повлечет удорожание ипотеки. Предлагаемые законопроектом ограничения по сроку льготного периода и размерам платежей, выплачиваемых как в течение льготного периода, так и после его окончания, существенно сужают варианты урегулирования просроченной задолженности", — указывают в АРБ.

По мнению ассоциации, такие ограничения не дадут заемщикам при их желании и согласии банков устанавливать более короткие льготные периоды, что может быть востребовано заемщиками. Кроме того, ассоциация указала, что законопроект негативно скажется на рынке секьюритизации ипотечных кредитов, так как условия секьюритизированных ипотечных кредитов не могут быть изменены. Также участники ассоциации поставили под сомнение безубыточность реструктуризации ипотечных кредитов на условиях, предусмотренных законопроектом.

АРБ — негосударственная некоммерческая организация, выражающая интересы российского банковского сообщества. Учреждена в марте 1991 года, и за более чем два десятилетия своей работы объединяет 53% российских банковских учреждений. Ассоциация сотрудничает с региональными банковскими объединениями в 32 субъектах Федерации и с 8-ю представителями АРБ других регионов России. Ассоциация российских банков насчитывает 244 участника, в том числе 144 кредитные организации.


Источник

Новые новостройки