Качество ипотечного портфеля в РФ сейчас самое высокое за историю

Качество ипотечного портфеля в РФ сейчас самое высокое за историю

Доля задолженности с просрочкой 90 и более дней составляет менее 2%

17 октября 2018

17 октября в Москве прошел круглый стол «Ипотека в России — 2018», в котором приняли участие эксперты банковского и ипотечного секторов.
В ходе мероприятия обсуждались такие темы, как рефинансирование ранее взятых кредитов, совместные программы банков и застройщиков, итоги госпрограммы субсидирования ставки для многодетных семей и анализ итогов работы «ипотечной фабрики».

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг рассказал, что сейчас качество портфеля ипотеки находится на самом высоком уровне за всю историю. Доля задолженности с просрочкой 90 и более дней составляет менее 2%. Год назад этот показатель составлял примерно 3%, а максимум был достигнут в 2010 году — 7%.
В первую очередь, это связано с динамичным снижением ставок, которое наблюдается на протяжении последних лет. Не только новая ипотека становится доступнее, но и, благодаря рефинансированию, снижается нагрузка на действующих ипотечных заемщиков.

"Все эти факторы сказываются на качестве ипотечного портфеля. Ожидания у нас самые оптимистичные. Мы считаем, что тенденция к сокращению просроченной задолженности будет только набирать ход", — М. Гольдберг, руководитель аналитического центра ДОМ.РФ

Михаил Гольдберг рассказал, что объемы выдачи ипотеки в 2018 году могут составить около 3 трлн руб. «В следующем году снижения не будет, темпы роста ипотечного рынка могут составить от 10 до 20%», — сказал он.

 

Источник

Новые новостройки