Около половины сделок с жильем к 2024 году будут ипотечными

Около половины сделок с жильем к 2024 году будут ипотечными

Около половины сделок с жильем, которые будут заключаться во время реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", могут иметь ипотечную составляющую

11 октября 2018

Около половины сделок с жильем, которые будут заключаться во время реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", могут иметь ипотечную составляющую, отметил на парламентских слушаниях генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник

"Если сейчас посмотреть проникновение ипотеки в сделки от общего объема строительства, то они занимают около 56%. Думаю, в рамках нацпроекта где-то половина от целевого показателя (ежегодного ввода 120 млн кв.м жилья — ИФ) будет с ипотечными кредитами", — сказал он.

Гендиректор Дом.рф ожидает, что ипотека будет выдаваться в большей степени на квартиры, чем на индивидуальные дома.

"В этом году, думаю, будет выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов. У нас нет никаких опасений по поводу роста ипотечного рынка", — сказал А.Плутник.

Как сообщалось, реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" рассчитана на шесть лет. Он предусматривает мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год и снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия.

 

Источник

 

Новые новостройки