Какой первоначальный взнос нужен для минимальной ставки

Какой первоначальный взнос нужен для минимальной ставки

Есть ли сейчас на рынке программы с нулевым первым взносом

26 июня 2018

Нет сомнений, что каждый ипотечный заёмщик хочет заполучить минимальную ставку по кредиту. «Разумная Недвижимость» спросила у представителей банков, какой первоначальный взнос желательно накопить, чтобы процент был самым низким. Мы также поинтересовались, есть ли сейчас на рынке программы с нулевым первым взносом.

 

Директор банка «ДельтаКредит» в Северо-Западном федеральном округе Ирина Ильясова:

 

- Практически невозможно оформить ипотечный кредит без первоначального взноса - как правило, это 15-30% от стоимости квартиры. Для минимальной ставки необходимо внести от 50% стоимости жилья.


- В нашем банке существует программа «Кредит на первоначальный взнос». Это предложение актуально, если клиент имеет в собственности квартиру и планирует переезд, для чего решил взять ипотеку под залог приобретаемой недвижимости. Например, человек хочет переехать в другой район или город, купить квартиру в новостройке, вторичное жильё с большей площадью или более подходящее по другим параметрам, частный дом и т. д.


- Программа также подойдёт, если между продажей имеющейся недвижимости для высвобождения средств на первоначальный взнос и моментом оформления ипотеки под залог недвижимости, переездом в новое жильё должно пройти время. Обращение к программе позволит не ждать реализации имеющейся квартиры и не откладывать переезд.


Начальник ипотечного центра Санкт-Петербургского филиала «Промсвязьбанка» Светлана Четина:

 

- Для получения минимальной ставки достаточно накопить 20% от стоимости квартиры. В нашем банке можно оформить ипотеку от 8,8% годовых для покупки квартиры в новостройке и от 8,9% годовых на вторичном рынке при первоначальном взносе 20%.


- В банке существуют и программа «Ипотека без первоначального взноса», ставка по ней от 11,9%. Эта программа позволяет купить квартиру в новостройке у аккредитованных застройщиков. Программа удобна для молодых семей и для тех, у кого нет накоплений.


Коммерческий директор региона «Санкт-Петербург Юг» ЮниКредит Банка Ольга Михайловская:

 

- В нашем банке ставка по ипотечному кредиту не зависит от размера первого взноса. Первый взнос по программе «Новостройка» должен быть не менее 20%, по программе покупки вторичного жилья – не менее 15%. Нулевой первый взнос возможен, если в семье есть материнский сертификат, который полностью покроет установленный размер первого взноса.


По информации «Разумной Недвижимости», ипотеку без первоначального взноса можно также оформить в «Металлинвестбанке» и банке «Возрождение». Правда, процентная ставка будет выше, чем у обычной ипотеки - 13%. Если же говорить в целом, то таких предложений на рынке крайне мало.

 

Источник

Новые новостройки