Средняя ставка по ипотеке к концу года может снизиться до 8%

Средняя ставка по ипотеке к концу года может снизиться до 8%

Устойчивое снижение инфляции ниже целевого таргета позволяет Банку России продолжать снижать ключевую ставку

12 февраля 2018

Устойчивое снижение инфляции ниже целевого таргета позволяет Банку России продолжать снижать ключевую ставку, отмечает аналитический центр Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

 

Снижение ставки является ориентиром, показывающим дальнейшее снижение стоимости фондирования банков, а значит ставка по ипотеке также продолжит снижаться.

 

По прогнозам АИЖК, средняя ставка по ипотеке к концу 2018 года может снизиться до 8%.

 

Ранее в АИЖК сообщали, что средневзвешенная ипотечная ставка за 2017 год снизилась с 12,48% до 10,64% годовых, а в последние месяцы опустилась ниже 10%.

 

В целом ипотечное кредитование в прошлом году продемонстрировало рекордный рост на фоне снижения процентных ставок: объем выдачи жилищных кредитов увеличился на 37,2% и достиг 2 трлн рублей.

 

Как сообщалось, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 7,5% годовых. В ЦБ отметили, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась.

 

Источник

Новые новостройки