Как подобрать искусство в интерьер: 5 шагов

Как подобрать искусство в интерьер: 5 шагов

Искусство — прекрасный мир, который никогда не прекратит удивлять и учить нас чему-то новому

18 февраля 2022

Искусство меняет пространство вокруг нас, влияет на наше настроение и эмоциональное состояние. Но найти картину или скульптуру, которая будет удивлять и радовать каждый день — непростая задача.

Hoff попросил поделиться профессиональными лайфхаками основательницу онлайн-галереи современного искусства «Объединение» Анну Михееву и рассказать, как грамотно подойти в выбору подходящего арт-объекта.

Осмотритесь по сторонам

Посмотрите на свою квартиру. Определите места, которые вы готовы отдать под искусство. Стена в коридоре, полки в спальне, консоль, журнальный стол или центральное место над диваном?

А еще придает свежести обновление существующей экспозиции: к примеру, снимите картины или фотографии с одной стены и повесьте, расставьте в другой комнате. Искусство может трансформировать даже ваше рабочее место (и подбадривать в кризисные минуты).

Дырявить стены необязательно

Во-первых, на стенах может висеть не только живопись, но и графика, принты, фотографии. Их можно разместить на стенах при помощи специального пластилина, который не деформирует бумагу и не оставляет пятен на стенах.

К тому же, холсты или оформленные в рамы работы не обязательно должны висеть только на стене. Например, я люблю часто менять дома экспозицию, поэтому живопись у меня стоит на полу, опираясь на стену. Это позволяет быстро прятать в шкаф или на антресоль одни работы и доставать другие. А небольшой зоопарк дома (и кошка, и собака средних размеров) не проявляет к искусству никакого интереса.  

Искусство — не всегда дорого

Вокруг покупки искусства много стереотипов: это непонятно, дорого, что-то купить возможно только на аукционах, а галеристы — опасные люди, которые обязательно заберут все ваши деньги.

Но рынок меняется и формат классической галереи со временем тоже трансформируется. Появляется много новых площадок, где покупать искусство становится просто. Работы молодых авторов начинаются от 5 000 рублей, а если вам нравится уже достаточно известный художник, то у него наверняка можно найти тиражные работы, которые будут сильно доступнее в плане цены.

Но даже если вы не готовы выделять на искусство бюджет, вместо плаката из ИКЕА всегда можно сделать выбор в пользу стильного экспоната из музея (например, в «Гараже» или ГЭС-2 есть прекрасные постеры за 500-900 рублей).

Искусство — не только живопись

Графика, фотография, скульптура — эти форматы тоже не стоит отбрасывать. Скульптура к тому же не требует никаких дополнительных условий для установки дома. Более того, она также часто бывает функциональной: многие авторы изготавливают керамику, которую можно использовать как вазу.

Особенно приятно дарить такие объекты: за этим всегда стоит история, а вы тем самым не только поздравляете друга или коллегу, но и поддерживаете искусство и художников. 

Самое важное — выбирать по любви

Прагматичный подход подбора искусства под интерьер, конечно, работает. Но самое невероятное — увидеть работу, от которой у вас внутри будет волнение и трепет, внутренний голос будет с ней спорить, и с ней точно будет невозможно расстаться.

Искусство — прекрасный мир, который никогда не прекратит удивлять и учить нас чему-то новому. Это всегда вызов, вопрос, ответ или поддержка. Найти то, что будет давать вам силы и вдохновение — самая невероятная задача. А вписать работу в интерьер всегда поможет правильно выбранное оформление.

 

Источник

Новые новостройки