Постирочная в типовой квартире: это возможно

Постирочная в типовой квартире: это возможно

Где найти место для постирочной в типовой квартире

04 ноября 2021

Загружать стирку и сушить вещи приходится как в большой, так и в маленькой квартире. И если на большой площади выделить место под полноценную постирочную проще, то в типовой квартире нужно включать фантазию и идти на компромиссы. Hoff подсказывает.

Зачем нужна постирочная?

Ответ однозначен — для удобства использования и поддержания порядка в ванной. Намного проще наладить процесс стирки, сушки, глажки, если для них есть отдельная зона.

К тому же это визуально эстетично: ванная остается местом для отдыха и гигиенических процедур.

Что размещают в зоне постирочной?

В идеале в постирочной находится стиральная и сушильная машины, бак для грязного белья, гладильная доска, мойка, системы хранения для моющих средств.

Где найти место для постирочной в типовой квартире?

Вариант 1: бывшая кладовка. В некоторых старых квартирах часто предусмотрена небольшая кладовая в прихожей или рядом с кухней. Ее легко можно переоборудовать под постирочную.

Главное предусмотреть хорошую вентиляцию и удобный доступ к бытовой технике, а также не забыть сделать гидроизоляцию пола.

Вариант 2: встроенный шкаф. Еще один элемент типовых планировок — ниша под встроенный шкаф. Если разместить в нем колонну из стиральной и сушильной машины, то еще останется место под полки с моющими средствами и бытовой химией. 

Вариант 3: система хранения в коридоре. Если коридор и прихожая позволяют разместить в них комод глубиной 60 см — это ваш шанс. Сделайте на заказ каркас под систему хранения, установите стиральную машину и сушильную в ряд, положите на них столешницу, и вот перед вами мини-прачечная.

Выше над столешницей останется место для полок или небольшой компактной сушилки. 

Вариант 4: лоджия. Утепленную лоджию проще всего переоборудовать в постирочную. Особенно, если она находится рядом с кухней: не нужен будет насос для откачки воды в канализацию.

На лоджии установите стиральную машину, а остальное пространство займите системами хранения. Здесь же можно сделать выдвижную сушилку со струнами и нишу для гладильной доски. 

Как сделать постирочную функциональной?

  • Если вы планируете сделать в постирочной раковину, используйте гибкий смеситель.
  • Повесьте перфорированную панель для размещения ножниц, мелких вещей, маленьких полочек.
  • Используйте крючки с креплением на двери — важно задействовать все пространство.
  • Сделайте теплый пол, чтобы быстро просушивать помещение от влаги.
  • Предусмотрите несколько дополнительных розеток.

 

Источник

Новые новостройки