Гид по коврам: виды ворса

Гид по коврам: виды ворса

Ковер - один из главных символов уюта в доме

06 апреля 2021

Ковры снова возвращаются в интерьерную моду и неспроста: это один из главных символов уюта в доме, который сложно чем-то заменить. К тому же кроме утепления пола и приятных тактильный ощущений, они обеспечивают шумопоглощение и являются украшением интерьера. 

Hoff поможет разобраться в видах ворса ковров, ведь это один из главных критериев их выбора. 

Типы ковров

Все ковры можно разделить на ворсовые и безворсовые. Первые больше подходят для жилых комнат — гостиных, спален, детских. Они мягче и уютнее. 

В местах большой нагрузки практичнее использовать безворсовые ковры: особенно в прихожей или на кухне. Они не деформируются и просты в уходе. 

Виды ворса

Ворсовые ковры отличаются друг от друга длиной ворса. 

  • Длинноворсовые (ворс 16-50 мм)

«Лохматые» ковры — тренд для спален. Они обладают массажным эффектом, отличной звукоизоляцией, хорошо сохраняют тепло, защищают от сквозняков.

Самые популярные разновидности длинноворсовых ковров: шегги и шкуры. 

Особенность данных ковров: трудная чистка. Их нужно чистить ручным пылесосом как минимум 1 раз в неделю, чтобы грязь не успела забиться, а ворс — скататься. Пылесосы-роботы часто «пробуксовывают» и не справляются. 

Кроме того, длинноворсовые ковры не подходят аллергикам и для комнат малышей: в  них часто теряются мелкие предметы и дети могут запутаться в ворсе.

  • Средневорсовые (ворс 5-15 мм)

Универсальный вариант, идеально подходят для гостиных и детских, где проходимость достаточно высокая. Они мягкие и при этом чистятся легче, чем длинноворсовые. Ворс не приминается и поэтому всегда смотрится эстетично.

  • Коротковорсовые (ворс до 5 мм)

Короткий ворс — практичный вариант для кухонь и любых других комнат, если дома есть домашние животные, дети, и пол часто загрязняется. Короткий ворс не позволяет мусору закрепиться на основе, поэтому чистить пылесосом такие покрытия легко, и с ними справляются пылесосы-роботы. Их достаточно просто почистить дома, не прибегая к услугам химчистки. Кроме того, ковры с коротким ворсом гипоаллергенны и наиболее долговечные. 

Самый популярный материал для ковров с коротким ворсом — вискоза, похожая на шелк. Такие ковры гладкие и приятные на ощупь, долго сохраняют свою текстуру, не электризуются.

 

Источник

Новые новостройки