Как привести квартиру в порядок перед сдачей в аренду

Как привести квартиру в порядок перед сдачей в аренду

Прежде, чем выкладывать объявление о сдаче, лучше оценить состояние жилья и привести его в порядок

02 февраля 2021

Свободная жилплощадь — это груз, который истощает семейный бюджет. Поэтому владельцы недвижимости стремятся как можно скорее найти арендаторов, чтобы получать пассивный доход и не платить по коммунальным платежам за несколько квартир сразу. Однако прежде, чем выкладывать объявление о сдаче, лучше оценить состояние жилья и привести его в порядок, это напрямую влияет на стоимость аренды и скорость поиска жильцов.

Оцените отделку

Если вы сдаете старую квартиру, а не новенькую жилплощадь с только что сделанным ремонтом, наверняка она нуждается в доработках. Пятна и дыры на обоях и линолеуме, ржавые водопроводные трубы отпугнут новых жильцов. Поэтому целесообразно переклеить обои, заменить линолеум и плинтуса, покрасить трубы, обновить межкомнатные двери при необходимости. Если плитка в санузле сильно устарела по дизайну, можно обойтись без дорогостоящего ремонта: достаточно сделать новую затирку и покрасить плитку, и интерьер сразу же преобразится.

Проверьте исправность сантехники, электрики

Ответственность за аварии или затопление соседей ложится на владельца квартиры, а не арендатора, поэтому важно проверить исправность водопроводных и канализационных труб, сантехники, электропроводки и розеток.

Обеспечьте жилье необходимой мебелью

Старая и потрепанная мебель сильно портит внешний вид жилья, к тому же не все захотят спать на продавленном диване или жить, как в «музее». Поэтому вышедшую из строя и доставшуюся от бабушки мебель лучше заменить бюджетной, но удобной и красивой.

На съемных квартирах всегда ценится функциональная мебель, поэтому удобны раскладные диваны, столы-трансформеры. Кроме того, важно не забывать о хранении: нужны, как минимум, 1-2 шкафа для вещей. Не лишними будут письменный стол и стул в гостиной или спальне, вешалка и зеркало в прихожей.

Для кухни идеально подходят готовые гарнитуры: они в разы дешевле мебели на заказ. К тому же есть возможность бюджетно заменить ящики и шкафы впоследствии, если после неаккуратных жильцов что-то выйдет из строя.

Поставьте бытовую технику

Жильцы съемных квартир не возят с собой плиту и стиральную машину с места на место, поэтому вся бытовая техника первой необходимости должна быть. Минимальный набор: холодильник, стиральная машина, плита, вытяжка, микроволновая печь. По желанию можно добавить телевизор, кондиционер и посудомоечную машину — они сразу поднимут класс жилья по уровню комфорта.

Не забудьте приложить к договору аренды опись расположенной в квартире бытовой техники и другого ценного имущества, можно подкрепить её фотографиями. А также прописать условия компенсации за порчу имущества.

Вкладываясь в ремонт и обустройство квартиры для аренды, руководствуйтесь следующим правилом: оптимально, чтобы ваши вложения были равны стоимости арендной платы за 3 месяца.

 

Источник

Новые новостройки