Покупатели жилья не хотят захламлять балконы и лоджии

Покупатели жилья не хотят захламлять балконы и лоджии

Хранилища крупногабаритных вещей можно оборудовать в других местах дома

30 октября 2020

Хранилища крупногабаритных вещей можно оборудовать в других местах дома. Благо, что они есть.

«Покупателям важно, чтобы были дополнительные места для хранения вещей, в том числе крупногабаритных, - говорит директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. – Балкон или лоджию в квартире можно использовать куда более интересно – оборудовать рабочий кабинет, спортивный уголок или просто поставить удобную мебель для отдыха с книгой».

По данным ГК «Ленстройтрест», в новостройках сегмента масс-маркет места общего пользования занимают в среднем от 10 до 25% от общей площади дома. В проектах более высокого класса под МОПы может выделяться даже до 40% от общей площади объекта. Парадные там становятся представительными лобби со стойкой ресепшн, зоной ожидания для гостей, баром, службой охраны и консьерж-службой. Еще один из обязательных элементов в МОПе – бокс для приема использованных батареек и специальный ящик для спама, чтобы не было необходимости нести рекламные листовки или ненужные конверты домой.

«В наших домах широкие лестничные площадки, чтобы две детские коляски смогли легко разъехаться, - рассказывает Ян Фельдман. – Нет нагромождения самокатов, санок и другого инвентаря – для этих вещей предусмотрены колясочные в МОПах на первых этажах и кладовые помещения в цокольном этаже некоторых корпусов».

Под колясочные «Ленстройтрест» выделяет порядка 7-10 кв. м. Для хранения велосипедов в новых очередях домов компания начала дополнительно устанавливать систему подвесного хранения. Это удобно и помогает значительно экономить пространство.

«Места общего пользования занимают около 20% от общей площади, - говорит Ян Фельдман. – Они светлые, просторные, с дизайнерской отделкой и включают места для хранения колясок, велосипедов, самокатов. У входных групп большая площадь остекления, установлены датчики движения. В МОПах – видеокамеры. Человек, заходящий в парадную, может просматривать холл, а выходящий из дома видит, что происходит во дворе. Для сохранения хорошего обзора, как для человека, так и видеокамер, участки около входных групп не засаживаются высокими деревьями».

 

Источник

 

 

Новые новостройки