Высокие потолки - один из факторов выбора квартиры

Высокие потолки - один из факторов выбора квартиры

В элитных проектах высота потолков в чистоте должна быть не менее 3 метров

15 сентября 2020

окупатель высококлассной недвижимости хочет большего пространства над головой. Есть надежда, что 3-х метровые потолки, о которых в девелоперских компаниях еще несколько лет назад говорили с гордостью и придыханием, скоро станут обычным явлением.

Совсем недавно считалось, что недвижимость премиум класса – это, прежде всего, интересный внешний вид комплекса, вид на воду или парк, 3-4 санузла в квартире и расположение в престижном районе. Ну, и еще подземный паркинг, место в котором стоит как студия в непрестижном. Теперь выяснилось, что, кроме прочего, обязательным признаком жилья премиум класса должны быть высокие потолки. Не совсем уж прямо высокие, но хотя бы не ниже, чем те, что считались стандартом в домах, построенных в 30-50-х годах прошлого века. А бизнес класс пока может быть и попроще, хоть это и нежелательно.

Так, данные исследования, проведенного Knight Frank St Petersburg в текущем году, показали, что в сегменте высококлассного жилья такой параметр, как высота потолков, становится одним из ключевых при принятии решении о покупке. «По данным опроса клиентов нашей компании, в 58% случаях высота потолков имеет важное значение, - рассказала «Разумной Недвижимости» руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. – Кроме того, для 26% клиентов этот фактор является решающим при выборе квартиры».

Согласно применяемой в компании Knight Frank классификации, в элитных проектах высота потолков в чистоте должна быть не менее 3 м. В жилье бизнес класса они могут быть снижены до 2,75 или 2,9 м. Однако покупателю больше нравится высота потолка 3 м. «Жилой комплекс бизнес класса с такими потолками пользуется большей популярностью у покупателей, чем объект-аналог при прочих равных условиях», - отмечает Светлана Московченко.

Можно надеяться, что запрос покупателей жилья высоких ценовых сегментов на 3-х метровые потолки скоро станет трендом в строительстве и со временем распространиться на жилые комплексы класса масс-маркет. Как это было с подземными паркингами, многочисленными санузлами и ванными, кладовками и окнами в нежилых помещениях.

 

Источник

Новые новостройки