Почему покупатели квартир предпочитают готовое

Почему покупатели квартир предпочитают готовое

У некоторых застройщиков в классе комфорт доля продаж квартир с отделкой составляет уже 85%

13 августа 2020

Высокие продажи квартир с отделкой от застройщика держатся на популярности покупок жилья в кредит. У некоторых застройщиков в классе комфорт доля продаж квартир с отделкой составляет уже 85%. Вскоре повальное увлечение готовым жильем может начаться и в бизнес-классе.

Какой бы популярной ни была отделка от застройщика, соглашаются на нее не все. Многие покупатели жилья, которых пока еще, как будто бы, большинство, – неисправимые индивидуалисты и меньше всего хотят, чтобы их дом походил на соседский. Во всяком случае, отделочные работы планируют проводить сами, не считаясь ни с временными, ни финансовыми затратами.

Например, по данным Группы «Аквилон» доля квартир с чистовой отделкой в общем объеме продаж комплексов комфорт-класса компании составляет 25-30%. А по данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» – и того меньше: покупатели квартир, в стоимость которых отделка не включена, заказывают ее в 10-15% случаев. В среднем цена отделки от застройщика составляет около 11000 рублей за квадратный метр. Столько за отделочные работы возьмут, например, в жилом комплексе «Новоселье: Городские кварталы». Это значительно меньше, чем сумма, которую на отделку придется потратить, возьмись вы за нее самостоятельно.

Застройщикам, впрочем, больше нравится продавать квартиры с отделкой. Что понятно, ведь доходность от них выше. Возможно, поэтому проектов комфорт-класса без отделки становится все меньше. Например, купать квартиру без отделки в домах комфорт-класса от Setl Group можно только в двух проектах: «Pulse на набережной» и «Зеленый квартал на Пулковских высотах». «Такие варианты всегда находятся в отдельных секциях, - говорит руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. – Это обеспечивает тишину и комфорт жителям, которые выбрали квартиры с полной чистовой отделкой и хотят переехать сразу после получения ключей».

В проектах Группы ПИК доля квартир с отделкой составляет 80-85%. В основном, это дома стандарт- и комфорт-класса. В проектах бизнес-класса девелопер отделку не предусматривает. В компании нам пояснили, что большинство клиентов, ранее проводивших отделочные работы самостоятельно, выбирают жилье с отделкой от застройщика, желая сэкономить нервы, время и деньги. Такие квартиры готовы к заселению уже в момент передачи покупателям ключей, в то время как в квартиры без отделки жильцы заезжают в среднем через полгода – год после выдачи ключей.

Специалисты ПИК отмечают, что многие клиенты, не рассматривающие квартиры с отделкой от застройщика изначально, после посещения шоу-румов выбирали квартиры с отделкой. Они особенно выгодны тем, кто приобретает недвижимость в ипотеку. А ипотека сейчас – один из драйверов первичного рынка жилья. Кроме того, нужно согласиться с Ольгой Трошевой: дома, в которых отделочные работы провел застройщик, действительно обещают более спокойную жизнь с момента заселения, поскольку избавляют жильцов от грохота молотков и скрежета перфораторов.

Среди москвичей индивидуалистов больше, а может, попросту меньше тех, кто приобретает жилье на заемные деньги. По данным компании «Метриум», компании «Метриум», в жилом комплексе «Катуар», что в городском округе Мытищи, 60% сделок приходится на квартиры с готовой отделкой, а оставшиеся 40% – на лоты без нее. И это при том, что чаще всего застройщики стремятся предложить покупателям различные виды отделки, чтобы расширить аудиторию проекта. «Финишная отделка востребована в первую очередь среди ипотечных клиентов», - говорит управляющий директор компании «Метриум» Надежда Корка.

Еще меньше готовую отделку привечают в жилом комплексе «Мир Митино». По словам генерального директора УК «Развитие» Игоря Козельцева, этот проект отличается большой вариативностью предложения: на выбор представлены квартиры без отделки, в формате white box и с финишным ремонтом от застройщика. При этом 50% сделок в семейном квартале приходится на квартиры без отделки – это базовый продукт. Два оставшихся варианта – white box и готовый ремонт – востребованы в равной степени.

Кстати, вскоре отделка от застройщика может распространиться и в домах бизнес-класса. По мнению Ольги Трошевой, появление квартир с чистовой отделкой от застройщика в бизнес-классе на петербургском уже становится рынке трендом. Среди примеров — объекты девелопера Setl Group в Выборгском районе «Притяжение» и Svetlana Park. Значит ли это, что покупатели жилья бизнес-класса все больше покупают квартиры в кредит, устали слушать звуки строительных работ из квартир соседей или им надоело выражать себя через жилье, можно будет понять по устойчивости этого тренда.

 

Источник

Новые новостройки