Как сделать коллаж интерьера: 5 правил дизайна

Как сделать коллаж интерьера: 5 правил дизайна

Коллаж — это беспроигрышный вариант для тех, кто продумывает дизайн интерьера самостоятельно.

27 апреля 2020

Разработка коллажа — это промежуточный этап между идеей и её воплощением в интерьере. Дизайнер Евгения Купцова раскроет секреты составления коллажа.

Интерьерный коллаж – это наше всё

Для тех, кто ещё сомневается в том, что интерьерный коллаж – это наше всё, вот их преимущества:

  • Коллаж поможет вам более наглядно увидеть ваш будущий интерьер. И хотя это далеко не 3D визуализация в программах, это вполне доступное средство выражения вашего интерьера и его концепции.
  • Далеко не каждый человек умеет рисовать, а вот сделать интерьерный коллаж может абсолютно каждый.
  • С его помощью можно задать настроение дома, определить стиль, понять, как сочетаются между собой элементы помещения, цвета и отделочные материалы.

Для составления красивого коллажа нужно всего лишь следовать определённым правилам. Но давайте обо всё по порядку.

Как сделать коллаж интерьера: 4 этапа

Создание коллажа условно разделяют на следующие стадии:

1. Вдохновение и идеи для создания коллажа

  • Конечно же из журналов, если планируете делать коллаж своими руками (без программ)
  • Из природы. Возьмите на вооружение концепцию и черпайте вдохновение из природы! Подробнее я рассказывала на вебинаре, а так же в этой статье. Это важно!
  • С сайта InColourBalance – красивые картинки из природы не только послужат вдохновением, но и помогут в выборе цветовой гаммы.

2. Сбор материала для коллажа
Этот этап тесно граничит с предыдущим.

  • Вырезайте или копируйте на компьютер интересные для вас интерьерные решения, красивые вещи. Разложите по папкам для удобства.
  • Анализ материалов. Проанализируйте, что объединяет все понравившиеся вам элементы. Возможно, это будет общий стиль или цветовая гамма – найдите нечто общее.

3. Соедините элементы интерьера в одну композицию.
Вручную (как сделать коллаж своими руками написано ниже). Белой бумаги, клея, ножниц. Скомпонуйте сначала не приклеивая!
С помощью программ (обзор программ ниже). Например, простой программы Paint.Net, которая во многом похожа на фотошоп, но проще и понятнее, да и скачать её можно бесплатно.

4. Сделайте поясняющие надписи.
Они нужны для того, чтобы вам самой потом понимать, для какой части стены/пола/потолка подобран тот или иной материал. Можно сделать сноски, а на отдельном листе написать стоимость материала и производителя. Тогда вопрос: «Ааа, где теперь мне это найти??!» вас не потревожит.

Есть множество способов сделать коллаж дизайна интерьера. Но условно их можно разделить на 2 варианта: вручную и с помощью компьютерных программ.

Как сделать коллаж интерьера своими руками?

Для этого вам понадобиться:

  • вырезки из журналов,
  • ножницы,
  • клей
  • и белая подложка (желательно твёрдая, но можно и лист А4), на которую вы будете приклеивать

Не приклеивайте картинки сразу к основе! Сначала посмотрите, повертите вырезки на белом листе, посмотрите, как сочетаются предметы интерьера между собой, нужно ли что-то добавить, или наоборот, убрать.

Может случиться так, что ваш любимый диван никак не будет сочетаться с торшером или столиком, который вы выбрали. Для этого и нужен коллаж! Чтобы всё проверять ДО закупок и не потратить лишние деньги.

Если вы не готовы возиться вручную, а предпочитаете современные технологии, то можно составить коллаж на компьютере.

Как сделать коллаж интерьера с помощью компьютерных программ?

Тут нам на помощь приходит вагон и маленькая тележка этих программ. Выберете наиболее подходящую, а затем мы перейдём к правилам составления коллажа.

  1. Paint — программа, которая есть в каждом компьютере с операционной системой Windows. С помощью этого подручного средства вы легко сделаете коллаж. Минус программы в том, что белый фон от одной картинки может накладываться на другой, тем самым некрасиво перекрывая его. Этой ситуации можно избежать, если обводить каждый элемент интерьера в рамочку и не накладывать друг на друга. 
  2. С помощью моей любимой Paint.Net – это аналог Photoshop, только бесплатный и лёгкий. Вам потребуется 10-15 минут для обучения этой программе, но результат того стоит.
  3. Конечно же с помощью Photoshop. Я поставила её на 3-е место, поскольку не каждый умеет ею пользоваться + она платная + нагромождённая. Если она у вас уже есть – пользуйтесь ею.
  4. Olioboard. Это простая, довольно удобная онлайн программа для создания коллажей. Вам просто нужно зарегистрироваться в этом сервисе и скомпоновать желаемые материалы. Хотя освоить сервис очень легко, нужно учесть, что сайт этот на английском. 

Всё же я рекомендую вам создать коллаж интерьера в Paint.Net – это просто и красиво. В отличие от Olioboard вы можете выбрать картинки из определённого магазина, в котором планируете покупать мебель. Ведь ценовая категория тоже важна:)

Как сделать коллаж интерьера: 5 правил дизайна

Теперь, когда вы уже знаете, как сделать интерьерный коллаж, пришло время поговорить о том, как сделать его правильно и красиво. Вот основные правила, следуя которым коллаж получится стильным и красивым:

  1. Цвет фона коллажа обычно нейтральный, белый. Можно использовать фоновый цвет интерьера (который, впрочем, можно изменить, если вдруг элементы вашего интерьера не свяжутся между собой). Но лучше всё-таки белый — будет лучше видно, что с чем сочетается.
  2. Размер какого-либо объекта на коллаже должен занимать примерно столько же места, сколько он занимает в реальном интерьере. Например, размер образца обоев должен быть больше, чем размер образца пола (площадь стен больше площади пола). Другой пример: крупные образцы обоев, но маленькие образцы подушек.
  3. Образцы могут либо пересекаться между собой (накладываться друг на друга) либо нет, но тогда стоит заключить их в рамку.
  4. Все материалы и вырезки располагаются по тому же принципу, по которому строиться интерьер: напольные покрытия внизу коллажа, а люстры, отделочные материалы потолка вверху.
  5. Можно использовать расположение плана помещения с расстановкой мебели в центре коллажа. Вокруг плана расположены мебель и те материалы, которые относятся к той или иной части помещения. Выглядит примерно так:

Следуйте этим простым правилам и... Ву-аля, ваш коллаж готов!

 

Источник


 

Новые новостройки