Самые неприхотливые растения для дома

Самые неприхотливые растения для дома

Есть очень неприхотливые, которые можно пересаживать раз в несколько лет и которые мирятся с недостатком света и нерегулярностью полива

20 апреля 2020

Многих отпугивают домашние растения, так как они, зачастую, требуют частый полив, регулярные подкормки, пересадки, особое расположение (только в тени или на солнце). Но не все растения такие, есть очень неприхотливые, которые можно пересаживать раз в несколько лет и которые мирятся с недостатком света и нерегулярностью полива. Hoff рассказывает о таких!

Кактусы и суккуленты

Суккуленты не нужен частый полив, он может навредить. Привыкшие к условиям жаркого и сухого лета они прекрасно выдерживают квартирные условия: сухой воздух, близость к батареям, редкий полив (1 раз в 1-2 недели). А зимой многие виды суккулентов и вовсе «уходят в спячку», требуя полива только раз в месяц.

Драцена

Стильное растение напоминает своим внешним видом пальму и может разрастаться до внушительной высоты. Видов драцен много, и некоторые из них выдерживают даже сильную затененность, хотя и предпочитают рассеянный солнечный свет.

Летом поливать драцену нужно каждые 2-3 дня, в холодное время года можно ограничить полив до 2 раз в неделю.

Фикус

Семейство фикусов отличается большим разнообразием. Самые популярные виды: фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус лировидный. Они с успехом нейтрализуют вредные примеси из окружающего воздуха и подходят к большинству интерьерных стилей. Летом растению требуется обильный полив, в холодное время года — умеренный.

Также считается, что энергетика этого растения снимает суету, нервозность, дарит чувство комфорта и уюта.

Каланхоэ

Во время цветения каланхоэ превращается в настоящий букет, но и без цветов его выпуклые сочные зеленые листья смотрятся очень красиво.

В период покоя, когда цветения нет, растение нужно поливать умеренно, не чаще 2 раз в неделю. Каланхоэ любит солнечный свет, поэтому его можно смело ставить на окно западной или восточной ориентации.

Денежное дерево

В ботанике это растение называется толстянка или красула. Столь же неприхотливое в уходе, оно считается символом процветания, а также талисманом фэн-шуй, привлекающим в дом материальное благополучие. 

В жаркое время денежное дерево нужно поливать 2 раза в неделю, в остальное время будет достаточно 1 раза.

Плющ

Это растение прекрасно чувствует себя и на улице, и дома. Именно плющ увивает стены домов, а если протянуть ниточки дома — то и стены квартир.

Растение не любит прямой солнечный свет, но ему подходит хорошо освещенное место. Однако в глубине комнате, в полутени, плющ также будет чувствовать себя хорошо. 

Летом почву в горшке нужно постоянно поддерживать влажной, зимой полив сокращают.

Герань

Этот декоративный кустарник очень красиво и довольно часто цветет, поэтому его многие любят. Для хорошего цветения ему постоянно необходим солнечный свет. Растение любит полив, но не повышенную влажность. 

Драцена Сандера 

Декоративные стебли драцены Сандера, именуемую в наших краях бамбуком, можно поставить просто в вазу с водой или камнями: растение будет расти медленно, не не потеряет своей красоты. Если же пересадить его в почву, оно укрепится, начнется быстрее расти, может дать отростки. Полив: 2 раза в неделю, может спокойно выдерживать полутень. 

 

Источник

Новые новостройки