Самые неприхотливые растения для дома

Самые неприхотливые растения для дома

Список самых неприхотливых растений для дома

21 ноября 2019

Многих отпугивают домашние растения, так как они, зачастую, требуют частый полив, регулярные подкормки, пересадки, особое расположение (только в тени или на солнце). Но не все растения такие, есть очень неприхотливые, которые можно пересаживать раз в несколько лет и которые мирятся с недостатком света и нерегулярностью полива. Рассказываем о таких!

Кактусы и суккуленты

Суккуленты не нужен частый полив, он может навредить. Привыкшие к условиям жаркого и сухого лета они прекрасно выдерживают квартирные условия: сухой воздух, близость к батареям, редкий полив (1 раз в 1-2 недели). А зимой многие виды суккулентов и вовсе «уходят в спячку», требуя полива только раз в месяц.

Драцена

Стильное растение напоминает своим внешним видом пальму и может разрастаться до внушительной высоты. Видов драцен много, и некоторые из них выдерживают даже сильную затененность, хотя и предпочитают рассеянный солнечный свет.

Летом поливать драцену нужно каждые 2-3 дня, в холодное время года можно ограничить полив до 2 раз в неделю.

Фикус

Семейство фикусов отличается большим разнообразием. Самые популярные виды: фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус лировидный. Они с успехом нейтрализуют вредные примеси из окружающего воздуха и подходят к большинству интерьерных стилей. Летом растению требуется обильный полив, в холодное время года — умеренный.

Также считается, что энергетика этого растения снимает суету, нервозность, дарит чувство комфорта и уюта.

Каланхоэ

Во время цветения каланхоэ превращается в настоящий букет, но и без цветов его выпуклые сочные зеленые листья смотрятся очень красиво.

В период покоя, когда цветения нет, растение нужно поливать умеренно, не чаще 2 раз в неделю. Каланхоэ любит солнечный свет, поэтому его можно смело ставить на окно западной или восточной ориентации.

Денежное дерево

В ботанике это растение называется толстянка или красула. Столь же неприхотливое в уходе, оно считается символом процветания, а также талисманом фэн-шуй, привлекающим в дом материальное благополучие. 

В жаркое время денежное дерево нужно поливать 2 раза в неделю, в остальное время будет достаточно 1 раза.

Плющ

Это растение прекрасно чувствует себя и на улице, и дома. Именно плющ увивает стены домов, а если протянуть ниточки дома — то и стены квартир.

Растение не любит прямой солнечный свет, но ему подходит хорошо освещенное место. Однако в глубине комнате, в полутени, плющ также будет чувствовать себя хорошо. 

Летом почву в горшке нужно постоянно поддерживать влажной, зимой полив сокращают.


Герань

Этот декоративный кустарник очень красиво и довольно часто цветет, поэтому его многие любят. Для хорошего цветения ему постоянно необходим солнечный свет. Растение любит полив, но не повышенную влажность. 


Драцена Сандера 

Декоративные стебли драцены Сандера, именуемую в наших краях бамбуком, можно поставить просто в вазу с водой или камнями: растение будет расти медленно, не не потеряет своей красоты. Если же пересадить его в почву, оно укрепится, начнется быстрее расти, может дать отростки. Полив: 2 раза в неделю, может спокойно выдерживать полутень. 


Облегчить уход за растениями помогут кашпо с системой автополива.

 

Источник

Новые новостройки