Что можно сделать на балконе?

Что можно сделать на балконе?

Продолжаем добавлять к квартирам полезные метры

20 сентября 2019

Открытый балкон
Немного фантазии, и балкон превращается в уютную террасу, на которой можно пить кофе, читать книги и даже обедать в хорошую погоду. Поставьте пару раскладных стульев и столик, и получите летнюю столовую, релакс-зону или рабочий кабинет на свежем воздухе. 

Любители растений в теплое время превращают свои открытые балконы в настоящую оранжерею. Здесь можно выращивать всё, что высаживается в открытый грунт. 

Поставьте цветы и растения в горшках на полки или стеллажи, или высадите в кашпо и специальные ящики, которые подвешиваются на перилах с внешней или внутренней стороны. Главное – не перестарайтесь! С наступлением холодов всю эту красоту придется переносить в теплое помещение.

Закрытый балкон
Гораздо больше возможностей дает нам закрытый балкон или лоджия с теплым остеклением. Здесь сохраняется комнатная или близкая к ней температура, и пространство легко использовать круглый год.

1. Зона отдыха
Поставьте пару кресел и небольшой столик или соорудите мягкий уголок из больших подушек или кресел-мешков. Можно поставить даже мини-диванчик, если размеры балкона позволяют.

При желании зону отдыха даже можно превратить в спальню. Поставьте на балкон небольшую тахту или положите на пол толстый матрас. 

Повесьте на окна плотные римские шторы или жалюзи, бросьте на пол ковер. Конечно, для постоянного спального места такой вариант не подойдет, но может выручить в случае визита гостей. 

2. Кабинет
Если вы работаете дома, то наверняка знаете, как сложно выкроить в квартире, особенно небольшой, пространство для удобного стола. Есть хорошая новость – место найдется на балконе. Это может быть просто столик для ноутбука и блокнота, если площадь небольшая, или полноценное рабочее место с полками и стеллажами для книг и прочих необходимых вещей, если места хватает. 

Балкон вполне может использоваться и как рабочее место ребенка-школьника. Это позволит освободить пространство в детской для других занятий. 

Для кабинета на балконе потребуется дополнительная линия электропроводки для освещения и трех-четырех розеток: для компьютера, настольной лампы, зарядки гаджетов. 

3. Мастерская
Если вам не нужен кабинет, но вы любите что-то делать своими руками, балкон — отличное место для того, чтобы устроить там мастерскую. На удобных стеллажах или полках поместятся все необходимые инструменты, а рабочий столик превратится в небольшой верстак или стол для рукоделия. 

4. Зимний сад
Утепленный балкон — отличный вариант для собственного маленького зимнего сада, оранжереи или мини-огорода, на котором можно выращивать свежие овощи к столу круглый год. Как и на открытом балконе, растения размещаются на полках, стеллажах, в подвесных кашпо или ящиках. 

5. Тренажерный зал
Домашние тренажеры — вещь, безусловно, полезная, но занимающая много места. Выход есть – вытащите их из комнаты на балкон и оборудуйте там небольшой зал. 

Шведскую стенку или турник прикрепите к стене, в углу соорудите стойку для штанги и гантелей. Поставьте тренажер или расстелите коврик для йоги там, где вам удобнее, и занимайтесь спортом с видом на улицу. 

6. Кухня и столовая
Готовить и обедать на балконе? Почему бы нет? Если ваша кухня имеет выход на балкон или лоджию — сделать такую перепланировку не составит труда. 

Важно: любая перепланировка квартиры, в том числе снос оконных проемов, перенос газового и сантехнического оборудования обязательно должны быть узаконены. Перепланировка без разрешения запрещена.

Вынесите на лоджию плиту с духовкой, холодильник, и освободите пространство на кухне для организации просторной столовой. Или наоборот, организуйте столовую на балконе. 

Неплохим вариантом станет превращение балкона в некое подобие бара. В качестве стойки используйте широкие перила балкона. Добавьте сюда несколько барных стульев и мягкое освещение, например, лампы-споты по периметру потолка балкона.

7. Хранение вещей
Не забывайте, что на любом балконе можно оборудовать места для хранения. Соорудите полочки. Это самый простой и малозатратный вариант. Обычно полки для хранения устраивают с торцов — так они съедают меньше полезной площади. 

В качестве кофейного столика можно использовать обычный сундук с плоской крышкой. Знаете, сколько вещей можно вместить в хороший сундук?

А еще вы можете легко комбинировать варианты использования балкона. Например, зона релакса может быть одновременно и обеденной зоной и хорошо сочетаться с зимним садом, а рабочий кабинет или мастерская — с летней спальней. Мы предложили вам лишь основные варианты. Дальше думайте!

 

Источник

Новые новостройки