Покупатели недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве всё чаще интересуются квартирами с отделкой

Покупатели недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве всё чаще интересуются квартирами с отделкой

Покупатели недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве всё чаще интересуются квартирами с отделкой.

29 января 2019

– В Петербурге вырос спрос на отделку в новостройках сегмента масс-маркет. Доля новостроек, предлагающих опцию чистовой отделки, увеличилась до 60%. Цифры объясняются потребностями покупателей, которые обычно приобретают жильё в ипотеку и не хотят брать дополнительный кредит на ремонт. А отделка от застройщика дешевле на 20-40%, чем в частных фирмах, – комментирует генеральный директор «ПСК-Недвижимость» Сергей Мохнарь.

Его столичный коллега, директор по продажам RDI Валерий Кузнецов,говорит, что за 2018 год спрос на квартиры с отделкой вырос на 21%.

– Если в начале прошлого года квартирами с отделкой интересовалось только 37% покупателей, то к концу года их доля выросла до 58%. Это привело к тому, что застройщики, продающие квартиры без отделки, стали предлагать своим клиентам дополнительную услугу «ремонт под ключ», которую можно «зашить» в ипотечный договор. Также на рынке стали появляться предложения «квартира под ключ», где помимо ремонта, застройщики предлагают и полную меблировку, – отмечает эксперт.

 

Источник

Новые новостройки