Минстрой может включить установку газовых анализаторов в домах в проект "Умный город"

Минстрой может включить установку газовых анализаторов в домах в проект "Умный город"

Минстрой России может рассмотреть предложение по внедрению газовых анализаторов в жилых домах в проект "Умный город",

17 января 2019

Минстрой России может рассмотреть предложение по внедрению газовых анализаторов в жилых домах в проект "Умный город", заявил в четверг журналистам замглавы ведомства Андрей Чибис в кулуарах Гайдаровского форума.

"Все смарт-технологии, которые сделают нашу жизнь безопаснее, безусловно, могут войти в проект. Вопрос расчетов, экономики процесса и возможных технологий", — сказал А.Чибис, отвечая на вопрос о возможности включения газовых анализаторов в программу "Умный город".

Он подчеркнул, что если данная инициатива поступит, то министерство готово ее "рассмотреть и обсудить".

Ранее директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева предложила внедрить установку системы газовой безопасности в федеральный проект "Умный город", чтобы получить дополнительное финансирование от государства и включить возможную компенсацию для малоимущих граждан.

Как сообщалось, группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности.

Напомним, что в начале ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

 

Источник

 

Новые новостройки