Нужны ли антресоли и кладовые в современных ЖК?

Нужны ли антресоли и кладовые в современных ЖК?

Нужны ли антресоли и кладовые в современных ЖК?

04 сентября 2018

То, что мы вкладываем в понимание определения «антресоль» не совсем верно. Со временем изменились не только функциональные качества антресоли, но и сам смысл этого слова.

Изначально антресоли занимали верхний полуэтаж, который был встроен в основной этаж в усадьбах и особняках 18-19 вв.

В советских домах антресолями именовались секции шкафа, которые располагались под потолком. Как правило, такие шкафы были сквозными и пересекали пространство кухни и прихожей.

Чаще всего шкафчики предназначались для различных кладовых нужд и характерны для послевоенных домов и зданий, построенных до 1970 года включительно. Для хранения они весьма удобны, но т.к. располагались на самом верху, под потолком, доступ к ним был немного затруднён, обычно там хранились кухонные принадлежности и утварь, которыми пользуются не так часто. С появлением современной кухонной мебели и огромного разнообразия секций для хранения, целесообразность антресолей стала вызывать сомнение, постепенно они стали превращаться в рудимент советского периода, тем не менее дополнительное пространство для хранения никогда не бывает лишним.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова считает, что наличие вспомогательных площадей в квартире – это всегда плюс. Антресоли в современных домах – это редкость. Чаще проект предусматривает наличие кладовых или гардеробных комнат. Гардеробная позволяет освободить пространство в комнате за счет отсутствия шкафов и при этом удобно разместить одежду и обувь. Кладовки же являются удобным местом для хранения сезонных вещей, которые нередко при отсутствии таких подсобных помещений выносятся на лоджию и захламляют ее.

Зависит ли наличие кладовых и антресолей от классовости жилья? Ведь в жилье эконом-класса не предусмотрено особых излишеств, особенно тех, что вынуждают застройщика отводить дополнительные метры под хранение.

Анастасия Александрова, ведущий аналитик E3 Group отмечает, что вопрос о наличие или отсутствии кладовых весьма противоречив. Очень много зависит от класса жилья – в масс-маркете дорог каждый «квадрат» функционального пространства, поэтому платить за кладовую, без которой можно и обойтись, готов не каждый. В бизнес-классе, наоборот, кладовые воспринимаются положительно, как неотъемлемая часть планировки. Некоторые застройщики предлагают кладовые в качестве отдельных помещений на этаже за дополнительную плату, такой вариант более рационален, потому как кладовое помещение не «съедает» площадь квартиры, а стоимость квадратного метра в отдельных кладовых выходит дешевле, чем аналогичное пространство в квартире. К тому же покупатель вправе самостоятельно оценить необходимость в кладовой – подытоживает специалист.

Если вы считаете, что сможете обойтись без дополнительных мест для хранения и придерживаетесь принципов минимализма, вспомните знаменитого Гарри Поттера, которого поселили в кладовку под лестницей. Банальное место для хранения стало знаменитой комнатой мага и чародея, пусть не самой удобной, но без этой важной детали не было бы самой истории, которая впечатляет поклонников уже почти 20 лет.

 

Источник

Новые новостройки