Устройство плоской кровли – мифы и реальность

Устройство плоской кровли – мифы и реальность

Преимуществ у дома с плоской кровлей масса: удобная эксплуатация крыши, увеличенная полезная площадь, возможность использовать кровлю и создать на ней зону отдыха или даже сад

10 июля 2018

Ещё совсем недавно частные дома с плоскими кровлями можно было встретить только в элитных коттеджных поселках вокруг Москвы, но сегодня они всё чаще начинают появляться в провинциальных российских городах. Всё больше частных заказчиков выбирают такое решение, причём не только для дорогих элитных коттеджей, но и простых каркасных домов.

 

Преимуществ у дома с плоской кровлей масса: удобная эксплуатация крыши, увеличенная полезная площадь, возможность использовать кровлю и создать на ней зону отдыха или даже сад. Общаясь с представителями компаний-подрядчиков, которые решили освоить строительство таких домов, мы вместе развеяли несколько мифов, которые прочно укоренены как в головах профессиональных строителей, так и клиентов.

 

Миф 1. Строительство домов с плоской кровлей – это сложно, опыта в России однозначно не хватает.

 

Сегодня в интернете существует большое количество инструкций, в том числе в видео-формате, которые даже человеку, не связанному со строительной сферой, доходчиво объяснят весь процесс устройства кровли и покажут возможные ошибки. И в этом плане опытным строителям разобраться в целом вообще не должно составить труда.

 

Кроме того, сейчас производители строительных материалов активно развивают различные сервисные функции. Например, у компании ТЕХНОНИКОЛЬ, которая выпускает полимерные мембраны LOGICROOF, применяемые для создания плоских кровель, есть Учебные центры, где можно пройти обучение грамотному монтажу. Кроме того, на объект можно вызвать инженера так называемой Службы качества компании, который укажет на ошибки и проведёт шеф-монтаж. Но опыт подрядчиков, которые начали строить дома с плоскими кровлями, показывает, что монтировать её не сложнее, чем скатную.

 

Миф 2. Плоская кровля подходит только для домов в стиле хай-тек, спрос на которые весьма ограничен

 

Плоская кровля прекрасно смотрится на домах разных стилей. Сейчас, например, набирают популярность дома в стиле barnhouse. Кстати, хорошая идея - монтировать внутренний водосток, что повышает эстетическую привлекательность дома, так как никакие трубы на фасаде не висят.

 

Или, например, консервативно настроенным людям могут понравиться дома в достаточно классическом исполнении, но с плоской кровлей и панорамными окнами. Они выглядят с одной стороны респектабельно, с другой стороны - современно.

 

Миф 3. Дома с плоскими кровлями не пользуются популярностью в России

 

На самом деле подавляющее число людей даже не подозревают, что можно сделать такой проект. Опыт подрядчиков показывает, что их доля доходит до 90%. И в этом плане компании, у которых продвижение домов с плоскими кровлями складывается удачно, советуют, как минимум, потенциальному заказчику такой вариант предложить.

 

Многим нравится идея сделать на кровле функциональную зону или полноценную террасу, особенно это интересно хозяевам маленьких участков.

 

В целом, по мнению подрядчиков, именно строительство домов с плоской кровлей - это тот рынок, который предоставляет прекрасные возможности для роста. Пока компаний, которые работают в этой нише, немного. Но их число будет однозначно расти, как и спрос на современные, удобные, энергоэффективные частные дома.

 

Источник

Новые новостройки