Как правильно выбрать матрас

Как правильно выбрать матрас

Хороший матрас — недешевая покупка, но от его качества зависит не только комфорт во время отдыха, но и здоровье

05 июля 2018

Хороший матрас — недешевая покупка, но от его качества зависит не только комфорт во время отдыха, но и здоровье. Правильный выбор матраса может стать надежным подспорьем в лечении бессонницы, болей в мышцах и позвоночнике, аллергических заболеваний. Обеспечивая себе комфортный и здоровый сон, проще справиться с чувством постоянной усталости и раздражительностью.

 

Прежде чем отправляться в магазин, нужно знать, как правильно выбрать матрас. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд — следует учитывать не только величину кровати и ваши личные предпочтения, но и множество других факторов.

 

Какие бывают матрасы

 

В любом мебельном магазине вам предложат десятки матрасов на любой вкус и бюджет. Как выбрать матрас, чтобы он долгие годы помогал вашему телу отдохнуть?

 

Классификация матрасов по типу конструкции

 

Качество матраса во многом зависит от его «начинки». Чаще всего под обивкой скрыты пружины, однако, они бывают разные. А некоторые модели и вовсе не содержат пружин, обеспечивая упругость с помощью других материалов.

 

Пружинные матрасы бывают с зависимыми и независимыми пружинами. В первом случае пружины переплетены друг с другом определенным образом, а во втором — каждая пружина находится в отдельном тканевом «стакане». Матрасы с независимыми пружинными блоками удобнее, так как изолированные друг от друга пружины лучше подстраиваются под форму тела. 256 пружин на квадратный метр — стандарт для большинства матрасов этого типа. Такое большое количество пружин делает матрас очень удобным.

 

Беспружинные матрасы представляют собой блок из искусственного или натурального латекса, кокосового волокна, а также разнообразных синтетических высокотехнологичных материалов. К беспружинным относятся также надувные и водяные матрасы.

 

Типы матрасов в зависимости от материала наполнителя

 

Если с пружинами все более-менее понятно, то разнообразие наполнителей может сбить с толку — материалов очень много, и если одни применяются со времен наших бабушек и дедушек, то другие появились совсем недавно и обычному покупателю о них мало что известно.

 

Латекс. Природный материал, который отличается упругостью, гипоаллергенностью и анатомичностью. Кроме того, латекс гигиеничен и обеспечивает хорошую поддержку позвоночника.

 

Кокосовая койра. Эластичный, прочный и гипоаллергенный материал, который обладает высокими бактерицидными свойствами и используется в качестве наполнителя для жестких матрасов.

 

Пенополиуретан. Материал, который характеризуется высокой эластичностью, хорошей воздухопроницаемостью и гипоаллергенностью.

 

Мемориформ. Гипоаллергенный высокотехнологичный наполнитель для матрасов на основе полиуретана, прочный, надежный и долговечный. Представляет собой вязкоэластичную пену, ячейки которой похожи на маленькие пружинки, сжимающиеся под воздействием веса тела.

 

Меморилатекс. Воздухопроницаемый материал сотовой структуры, не восприимчивый к температурным перепадам. Этот материал очень долговечен.

 

Вязкоэластичная пена. Данный инновационный гипоаллергенный материал обладает «эффектом памяти» и обеспечивает максимально естественное положение позвоночника, не препятствуя кровообращению во время отдыха.

 

Сизаль. Натуральное волокно с высокими антистатическими свойствами, способное легко пропускать воздух и испарять влагу, выделяемую во время сна. Очень прочный материал, рассчитанный на интенсивные нагрузки.

 

Это далеко не полный перечень наполнителей для матрасов. Для производства матрасов используются также войлок, конский волос и натуральная шерсть, латекс с различными добавками, струтофайбер и другие материалы, как природные, так и синтетические.

 

Двусторонние и односторонние матрасы

 

Большинство матрасов, представленных в магазинах, односторонние, однако некоторые компании, специализирующиеся на выпуске ортопедических матрасов, предлагают и двусторонние модели. В двусторонних матрасах стороны могут иметь разную жесткость и различный тип покрытия. Например, двусторонние матрасы для разных сезонов с «зимней» стороны имеют шерстяную прослойку и более мягкий наполнитель для сохранения тепла, а «летняя» сторона покрыта гигроскопичной тканью и обеспечивает хороший воздухообмен в жаркие месяцы.

 

Ортопедические матрасы

 

Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать оптимальную поддержку позвоночника, сохраняя здоровье опорно-двигательного аппарата. Он соответствует анатомическим контурам тела, предотвращая онемение в конечностях и другие виды дискомфорта. Людям, страдающим болями в позвоночнике, а также болезнями связок и суставов, ортопедический матрас необходим. А для здоровых — качественный ортопедический матрас станет эффективной профилактикой проблем со спиной.

 

Какой матрас выбрать

 

Основной критерий выбора матраса — личные предпочтения, однако следует учитывать и другие моменты — такие как ваш вес и возраст, а также состояние здоровья.

 

Учитываем рост, вес и возраст

 

Полным людям лучше отдать предпочтение жестким матрасам, худым — мягким, например, с независимыми пружинами или с наполнителем из латекса. Люди средней комплекции могут с комфортом спать на любом матрасе.

 

Возраст также очень важен — пожилым людям врачи не рекомендуют спать на матрасах высокой степени жесткости, так как это может спровоцировать проблемы с позвоночником и кровообращением.

 

Выбрать матрас ребенку несколько сложнее. Детям младшего школьного возраста и подросткам обычно рекомендуют жесткие беспружинные матрасы, например из синтетических вспененных материалов. Детский матрас должен быть прочным — дети обязательно будут прыгать и играть на нем. При выборе матраса для совсем маленьких детей главным критерием будет гигроскопичность. Идеальным вариантом может стать матрасик толщиной 3–7 см с наполнителем из кокосового волокна.

 

Лучший матрас для двоих — модель средней жесткости с независимыми пружинами. Если один из спящих часто переворачивается во сне или встает, вторая половина матраса остается неподвижной.

 

Матрас не должен быть слишком коротким, однако еще важнее, чтобы он соответствовал размерам основания кровати и не свешивался с края. Рассчитать размер матраса просто — он должен быть как минимум на 20 см больше вашего роста. Ширина односпального матраса — от 80 см, двуспального — от 160 см.

 

Учитываем состояние здоровья

 

Натуральные материалы экологичны и долговечны, однако многие из них противопоказаны аллергикам, так что если вы подвержены аллергии, отдайте предпочтение синтетическим материалам. Людям с заболеваниями поясничного отдела позвоночника рекомендуется обратить внимание на мягкие модели, обеспечивающие хорошую поддержку поясницы. Матрасы средней жесткости идеальны для людей с проблемами в грудном отделе позвоночника. Жесткие матрасы больше подойдут тем, кто страдает от болей в верхней части спины и остеохондроза, а также всем, кто хотел бы улучшить осанку.

 

 

Источник

 

Новые новостройки