Нестандартные и оригинальные кухни: дизайн, который вдохновляет

Нестандартные и оригинальные кухни: дизайн, который вдохновляет

Кухня – уже давно не просто подсобное помещение для приготовления еды. Применение новаторских идей, материалов, современных технологий позволяет добиться невероятного эффекта в кухонном дизайне. 

03 мая 2018

Кухня-комод

Помещение кухни может быть чересчур компактным – настолько, что его можно и не заметить. Для маленькой квартиры-студии или комнаты в коммуналке дизайнеры продумали самую скромную, но оптимальную конфигурацию из всех возможных: три шкафа для продуктов и посуды, мойка и микроволновка. Весь этот функционал накрывается крышкой (при необходимости) и превращается в неброский и даже симпатичный комод, совершенно не портящий дизайн жилого пространства. Конечно, такую кухню вряд ли можно назвать полноценной, но для студента или холостяка – прекрасный вариант.

Кухня-шкаф

Данная версия кухни разработана в виде шкафа размером с компактный гардероб. Такая конфигурация уже предусматривает место для холодильника, небольшой плиты и нескольких полочек сверху – для посуды, специй и прочих мелочей. Преимущество аналогичное – при закрытых дверцах мини-кухня превращается в обычный предмет мебели. Минусом является отсутствие вытяжки, из-за чего придется постоянно мыть шкаф.

Кухня в нише

Если возможно организовать кухонный гарнитур в шкафу, то в незаметной нише или в пустом уголке – тем более. Оформите кухонную мебель в минималистичном дизайне, чтобы она не бросалась в глаза – никаких излишеств и декора, только один тон и прямые линии. Это прекрасный вариант для коридоров, ширина которых от 2 метров.

Длиннее обычного

Выходите за рамки стандартов! – любимый девиз креативных авторов интерьерных решений. Если нет места, почему бы не продлить кухню в коридор или гостиную – пусть фасады продолжаются по всей стене. На этом фото вся сугубо кухонная часть принадлежит «кухне» — варочная поверхность, плита, холодильник абсолютно не просматриваются со стороны гостиной.

Мобильная кухня

В процессе организации кухни в небольшом помещении может не хватить места для какого-либо предмета, к примеру, для обеденного стола. Но и тут находчивые дизайнеры решили вопрос и придумали стол, состоящий из модулей. В проекте на следующем фото кухня площадью 3 кв. метра после переделки интегрирована в гостиную комнату, а элементы стола могут легко передвигаться вдоль окон. При необходимости их объединяют в обеденный большой стол или раздвигают на 3 компактных: для перекусов, кухонный, письменный.

Настоящие мастера настолько умело, стильно, гармонично используют яркие краски для создания «вау-эффекта» в кухонном дизайне, что даже самый заядлый сторонник спокойного пастельного интерьера не останется равнодушным.

Очень популярны необычные решения в организации освещения кухонного пространства. Уникальные светильники, эффектные лампы, неоновые подсветки и прочие приемы светового сценария могут стать дополняющим элементом или основным акцентом в интерьере.

 

Новые новостройки