Как правильно подобрать интерьер однокомнатной квартиры

Как правильно подобрать интерьер однокомнатной квартиры

Как организовать правильное пространство (удобное, комфортабельное, функциональное) на небольшой площади стандартной однокомнатной квартиры на 40 квадратных метрах – вопрос, волнующий многих жильцов малогабариток.

Дизайнеры советуют при выборе расцветок останавливаться на светлых оттенках обоев или краски для стен. Существуют специальные палитры расцветок, при помощи которых можно подобрать сочетания цветов.

02 апреля 2018

К любым цветам подходит дополнение белым или светло-серым оттенками. Для спального помещения эксперты советуют выбирать все оттенки розового, кремового, светло-зеленого. В сочетании с белым потолком или полом помещение будет смотреться легко, воздушно и визуально увеличится.

Красоты, уюта и простора добавляют прозрачные гардины и легкие шторы, желательно без крупного набивного рисунка, а еще лучше — однотонные. Тем более так нужно поступить, если окно узкое.

Для интерьера небольшой спальни следует выбирать также мебель светлых оттенков. Необходимо продумать стилистику зеркальной рамы, люстры, прикроватных бра или торшеров.

Совсем не лишним станет уютное небольшое кресло, в котором можно будет расположиться перед сном с книгой или журналом в руках. Дополнительным штрихом, который добавит комнате уюта, может стать плед для кресла, в который можно уютно укутаться.

Для изменения интерьера можно использовать смену штор и текстиля в комнатах. С новыми шторами и покрывалом комната приобретет иной более уютный вид, несмотря на старую мебель.

Гостиная, отделенная от спальни, в интерьере 40-метровой однокомнатной квартиры:

Для гостиной небольшой площади можно выбрать серый цвет, который хорошо будет сочетаться с белым ковровым покрытием, светлым диваном и прозрачным столом.

Акцент можно сделать на яркой картине или триптихе, люстре и любых аксессуарах, радующих глаз и сердце, напоминающих об определенных событиях.

Важно использовать сочетания одинаковых или близких расцветок в каждой комнате. Тогда и вся квартира в целом будет смотреться стильно и гармонично.

Особого уюта гостиной может добавить камин, который целесообразнее разместить в углу. Он станет не только местом общего сбора семьи и источником дополнительного тепла, но и придаст квартире особый шарм. А на каминной полке можно разместить милые сердцу вещички.

Кухня в интерьере однокомнатной 40-метровой квартиры не студии:

Для небольшой кухни также лучше выбрать пастельные оттенки, близкие к тем, что использовались в спальне и гостиной. Нецелесообразно обставлять маленькую кухню массивной мебелью.

Навесные шкафчики светлых расцветок со стеклянными дверцами добавят объема небольшой площади. Кухонные столы лучше расставить по периметру кухни, максимально освободив центр.

Обеденный стол предпочтительно выбрать стеклянный. Хотя в последнее время очень популярным становится использование для этой цели расширенного подоконника, что также помогает увеличить свободное пространство кухни. Яркие пятна на стенах и полках никто не отменяет.

Следует обратить внимание на объединение пространства всей квартиры с помощью цветовой гаммы. Чередование цветов близких оттенков приветствуется.

Источник.

Новые новостройки