Новый интерьер без ремонта, идеи текстильного декора на скорую руку

Новый интерьер без ремонта, идеи текстильного декора на скорую руку

Смена текстиля — один из самых быстрых, бюджетных и действенных способов освежить интерьер. Предлагаем дюжину практичных идей

13 марта 2018

Если вам наскучил привычный ремонт, пусть и сделанный когда-то с любовью и тщанием, вовсе не обязательны масштабные перемены вроде смены обоев или покупки новой мебели. Что же делать? Обратить внимание на текстильные детали! Порой достаточно бросить на диван ворох подушек, сменить скатерть или купить яркое постельное белье, чтобы комната заиграла новыми красками. Не сработало? Есть и другие эффектные решения.


1. Повесьте балдахин


Превратить спальню в будуар или создать эффект спа-курорта на Бали поможет балдахин над кроватью. Для зимних ночей выбирайте плотные ткани — они сберегут тепло и защитят от сквозняков (недаром именно таким способом украшали королевские ложи в средневековых замках). Летом отдавайте предпочтение тонкому и легкому текстилю или обычной москитной сетке, чтобы спокойно спать без комаров. 

 

Совет: В продаже можно найти специальные стойки для балдахинов, чтобы закрепить их над кроватями без опор-столбиков. Впрочем, такой декор будет уместен и над кушеткой или диваном.


2. Соберите панно


После выбора штор или смены обивки мебели могут остаться небольшие образцы ткани. А уж если вы любитель кройки и шитья!.. Словом, чем отправлять это на помойку, используйте в качестве декора. Составьте декоративное панно в стиле пэчворк, просто развесив текстиль на доске для заметок. Или поместите лоскутки в рамки и повесьте на стены. 

 

Совет: Доску для заметок (ее еще называют mood board, «доска вдохновения») легко сделать своими руками. Достаточно натянуть ткань на деревянный подрамник и закрепить мебельным степлером. Либо попросту купите натянутый на основу холст в магазине товаров для творчества.

 

3. Разложите пледы


Любимый теплый плед пригодится не только для того, чтобы укрыться от холода. Он легко может стать ярким акцентом в интерьере. Небрежно набросьте его поверх застеленной кровати, перекиньте через спинку дивана, аккуратно сложите и постелите парные пледы на кресла в гостиной (отличный пример интересного оформления мы видим на фото). Тонкий плед может даже выступить в роли скатерти.

На заметку: вместо пледа вполне можно использовать палантин или широкий шарф — заодно освободится место в шкафу.


4. Украсьте кухонный фартук


Текстиль на кухне — это не только занавески, скатерти, полотенца и прихватки. Нарядный отрез можно использовать и как кухонный фартук, — конечно, закрыв его сверху подходящей по размеру панелью из прозрачного стекла или пластика. Так ткань не запачкают летящие с плиты капли жира и воды, а с гладкой поверхности их легко будет удалить. В конце концов, кухня станет намного более уютной и праздничной.

 

Совет: Отрез красивой ткани в магазине текстиля можно найти по вполне приемлемой цене. Загляните в отдел с «остатками». Небольшие полотна здесь часто продают со скидкой.


5. Разделите пространство шторой


Плотная гардина легко заменит собой межкомнатную дверь: ее легко повесить, да и стоит она гораздо дешевле. Правда, подойдет такое решение скорее для тех, кто живет один — ведь ткань не обеспечит достаточную звукоизоляцию. Текстиль послужит и дверцей для платяных шкафов и тумбочек, отгородит гардеробную или стенную нишу.

Великолепное решение — использовать ткань для зонирования пространства. Способ будет особенно уместен в однокомнатных квартирах и студиях. Отделите рабочую зону от спальной или гостиной, просто задернув занавеску. А если захочется простора, ее всегда можно будет отодвинуть обратно.

 

6. Повесьте ткань на стену 


Поколения жителей СССР неспроста вешали на стены ковры — они были одновременно показателем достатка, украшением интерьера (к примеру, маленький коврик или вязаная салфетка на телевизоре) и защитой от холода. Сегодня в продаже огромное множество интересных ковров, которые повесить на стену совсем не стыдно.

 

Если же эта идея «пылесборника на стене» вам все-таки не близка, используйте широкий отрез ткани. Он и стену украсит, и комнату сделает чуть теплее — особенно если диван или кровать стоят около холодной уличной стены. Да и пыль собирает куда менее активно, чем ковер с ворсом.


7. Работайте с фактурой 


Оформить текстиль необычно и разнообразно за счет цвета и узора. Но гораздо интереснее в одном интерьере смотрятся ткани с разной фактурой. Любители стиля шебби-шик могут обратить внимание на кружева и ажурную вязку, ценители классики — на стежку-капитоне и вышивку гладью, а приверженцы индустриального стиля — на нарочитые потертости и отделку грубой строчкой.

 

Совет: Этот прием работает не только в крупных предметах мебели, но и для объектов меньшего размера. Если необходимо всего лишь освежить интерьер, можно просто добавить несколько разномастных диванных подушек — с блестками или вышивкой, из шелка или льна.

 


8. Добавьте вязаные детали


Свяжите теплый свитер не только для себя — «утеплите» и свой интерьер. В качестве подобной «одежки» может выступить простой плед крупной вязки, ажурная скатерть или даже вязаный пуф. Прием хорош и в мелочах — от вязаных чехольчиков на ножках мебели (чтобы не царапали пол) до вязаных чехлов на кружки (чтобы не обжигали руки). Обвязать можно и несколько ваз, и простые стеклянные банки.

Но знайте меру — лучше меньше, да лучше. Иначе говоря, ограничьтесь всего парой цветов, разнообраным пусть будет узор вязки. Если вы ни разу не держали в руках спиц, не отчаивайтесь. Сегодня мебель и аксессуары, словно связанные любимой бабушкой, выпускаются фабриками в промышленных масштабах.


9. Обейте изголовье

Поменять облик спальни, изменив всего одну деталь, легко, если эта деталь — изголовье кровати. Как всегда, вам пригодится мебельный степлер и немного сноровки. Использовав лист поролона, можно добавить и мягкости. Результат оценят любители почитать или поработать в постели.

Если у кровати изголовья вовсе нет или обивка не предусмотрена, их можно сымитировать, поставив текстильную ширму. Еще один вариант — сделать съемную мягкую панель в нарядной обивке и закрепить ее поверх уже существующего изголовья, решетчатого или кованого.


10. Повесьте одежду на стену


Пусть это не совсем то, что люди имеют в виду, говоря об интерьерном текстиле, все же, сбрасывать со счетов этот способ не стоит. Экзотическое кимоно и яркое сари, нарядное платье и ажурная сорочка — неважно, предмет это из вашего гардероба или сувенир из далекого путешествия, они тоже могут подойти под интерьер. Одежда станет главным и очень необычным декоративным акцентом в комнате.


11. Смените абажур


Абажур — это та деталь, благодаря которой светильник в интерьере «работает» независимо от того, включен он или выключен. Со сменой старого абажура на новый меняется не только внешний облик лампы, но и игра света и теней, интенсивность освещения и цветовой тон. Освежите облик самого светильника и интерьера в целом, просто сняв чехол с каркаса и заменив его на новый. Впрочем, готовую модель можно найти и в магазине.

 

12. Составьте аппликацию


Вариант для смелых — настенная аппликация из текстиля. Красиво украсить стену коллажем из фотографий может каждый. Впрочем, одними стенами можно не ограничиваться. Никто не запретит украсить таким образом и потолок. Способ хорош тем, что предоставляет полную свободу фантазии. Только от вас зависит подборка цветов, сочетание узоров и форма деталей.

 

Источник

Новые новостройки