Как разместить технику на маленькой кухне: 6 советов

Как разместить технику на маленькой кухне: 6 советов

Как установить на небольшой кухне посудомоечную машину, холодильник и микроволновку так, чтобы еще осталось место

31 июля 2017

Вместе с дизайнером Викторией Золиной разбираемся, как установить на небольшой кухне посудомоечную машину, холодильник и микроволновку так, чтобы еще осталось место.

 

1. Поймите, много ли вы готовите

 

Стандартные 4 конфорки не всегда задействуют в полном объеме, и в таком случае подойдет узкая варочная панель с 2–3 конфорками длиной 30–45 см. Посмотрите, сколько места освобождается по сравнению со стандартной панелью. 


2. Загляните в холодильник

 

Если он наполовину пустой, можно обойтись встраиваемой однокамерной моделью, которая помещается в кухонную тумбу.


3. Изучите ассортимент вытяжек и духовых шкафов

 

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди практически не пользуются вытяжкой — в таком случае лучше на нее не тратиться, а оставить дополнительный шкаф для хранения.

 

Что касается духовых шкафов: сейчас в продаже много моделей с функцией микроволновки — удобное решение для маленьких кухонь.


4. Выберите узкую посудомоечную машину

 

Желательно расположить посудомоечную машину рядом с раковиной, которая, в свою очередь, может быть небольшой, раз вы не будете мыть много посуды вручную.

 

Сейчас на рынке много узких моделей посудомоечных машин – они легко впишутся в интерьере даже самой маленькой кухни. Может показаться, что в них помещается очень мало посуды, но это не так: для семьи из 2–3 человек такого объема вполне хватит. 


5. Нарисуйте план

 

Изучите габариты выбранных предметов и разместите их на плане кухни, так вы избежите неприятных сюрпризов. На начальном этапе вы можете сделать примерный план на бумаге в клеточку, чтобы идти в магазин с конкретными требованиями к технике. Позже, конечно, лучше воспользоваться помощью специалиста, которой сможет расставить все по местам в специальной программе.


6. Проконсультируйтесь с производителем

 

У всех предметов бытовой техники свои особенности размещения и производственные ограничения, это необходимо учесть заранее.

Возьмем ту же посудомоечную машину: ей нужна подача воды и канализационный сток, поэтому крайне важно подвести все трубы к месту установки еще на стадии ремонта. Подумайте, какие тумбы вы хотите поставить рядом с посудомоечной машиной – она все-таки нагревается при работе, и, например, выдвижной мини-бар в бутылочнице рядом с ней размещать не стоит. 

Кстати, при крайней нехватке места можно от этой самой бутылочницы отказаться, потому что она занимает примерно треть ширины узкой посудомоечной машины, чья польза в быту несравнима. 

 

Источник

Новые новостройки