"Вертикальное" озеленение в Москве должно стать повсеместным — эксперт

"Вертикальное" озеленение в Москве должно стать повсеместным — эксперт

Идея высадки растений на крышах новых домов в Москве и так называемого вертикального озеленения должна получить широкое распространение

26 июня 2017

Идея высадки растений на крышах новых домов в Москве и так называемого вертикального озеленения должна получить широкое распространение, считает региональный директор японского проектного института Nikken Sekkei Фади Джабри.

 

"Даже в северных странах, где климат еще более суровый, используются веранды на крышах домов. Я думаю, что и в Москве не возникнет сложностей при их организации", — заявил "Интерфаксу" Ф.Джабри.

 

По его словам, в московских домах сегодня не хватает общественных пространств.

 

"В том числе и крыши домов можно использовать как общественные пространства, при этом создав там что-то типа зеленого сквера", — добавил архитектор.

 

Ранее руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский сообщал, что при возведении домов в рамках программы реновации могут применяться технологии озеленения крыш.

 

"Сейчас дорабатывается концепция озеленения, затем будут запущены пилотные проекты, чтобы протестировать и отладить типовые решения. И только после этого город приступит к высадке деревьев и кустарников на крышах", — пояснил А.Кульбачевский.

 

Источник

Новые новостройки