Мебель на заказ плюсы и минусы

Мебель на заказ плюсы и минусы

Когда приходит время выбора мебели для вашего интерьера, то можно остановиться на одном из двух вариантов

28 февраля 2017

Когда приходит время выбора мебели для вашего интерьера, то можно остановиться на одном из двух вариантов. Первый – покупка уже готовой мебели в мебельном салоне. И второй – найти фирму, которая делает мебель на заказ.

 

Преимущество первого варианта в том, что вы можете посмотреть, потрогать, оценить готовый продукт сразу, и если он вам понравиться, тут же его купить. И уже через несколько часов, максимум на следующий день выбранная вами мебель будет установлена в вашем доме или офисе. Но что делать, если вы не можете подобрать нужную мебель под ваш интерьер. Причины могут быть разные: не подходит размер, не тот цвет, хотелось бы другую фурнитуру или наполнение, типичный дизайн (такая же мебель  как у знакомых). В этом случае вам подойдет второй вариант – мебель на заказ.

 

Сейчас под заказ могут изготовить практически любую мебель, и она имеет ряд неоспоримых преимуществ:

 

– вы можете быть уверены в том, что такая мебель точно станет на отведенное для нее место. При индивидуальном изготовлении фирма присылает дизайнера или замерщика для снятия нужных размеров.

 

– мебель, сделанная по индивидуальному заказу, будет полностью соответствовать вашим требованиям. Вы присутствуете при составлении дизайнером эскиза мебели и можете вносить свои пожелания и следить за изменениями в проекте на экране монитора.

 

– эта мебель будет хорошо вписываться в интерьер вашего жилища или офиса благодаря большому выбору цветовой палитры материалов и огромному выбору мебельной фурнитуры.

 

– при изготовлении мебели на заказ вы получаете индивидуальный продукт, который есть только у вас.

 

Конечно, не все так радужно как хотелось бы, и у этого варианта есть свои минусы.

 

Первый минус – это ожидание исполнения заказа. В зависимости от типа мебели ждать придется от нескольких дней до нескольких недель.

 

Второй минус – это цена. В отличие от стандартной мебели мебель на заказ стоит дороже (зависит от того какие материалы и фурнитуру вы будете выбирать).

 

Если вы обратитесь в фирму по изготовлению индивидуальной мебели, то обязательно ознакомьтесь с условиями договора (о том чтобы заказывать мебель без договора не может быть и речи). Обратите внимание, чтобы в договоре были указаны сроки исполнения заказа, а также какая пеня выплачивается исполнителем в случае нарушения этих сроков. Бывают случаи, когда заказчику приходится ждать свой заказ в место двух недель несколько месяцев, а повлиять на это нет возможности, так как сроки исполнения не были указаны в договоре. Также убедитесь в том, чтобы в договоре был указан юридический адрес фирмы исполнителя.

 

Но все эти минусы можно превратить в плюсы если делать мебель самому. При наличии минимума инструментов и небольших навыков это будет сделать под силу многим. Теперь вы не ждете исполнения заказа, а непосредственно учавствуете в его исполнении, и время пролетит совсем незаметно. Если вы делаете мебель для себя сами, то естественно вы никому не платите за работу по изготовлению мебели, а только за материалы и некоторые услуги, например за распиловку деталей, поклейку кромки. Ну а о том какое вы получите от этого моральное удовлетворение и говорить не приходится.

 

Источник

Новые новостройки