Как сделать комнату уютной – комфорт маленького пространства

Как сделать комнату уютной – комфорт маленького пространства

В жилых комнатах уюта достигают путем тщательного подбора динамики цвета

03 ноября 2016
В создании дизайн-проекта ключевая идея скрывается ни сколько в интерьере, сколько в создании комфортного и уютного пространства. В просторных помещениях этот вопрос решается с относительной легкостью. А вот на небольшой территории малогабаритных квартир целевое использование каждого квадратного сантиметра требует большого мастерства.

Понятие уютная комната не заключается в меблировке, приобретенной за астрономическую сумму, или фильдеперсовом текстиле.

Уют создается за счет гармонично подобранных, пусть недорогих материалов и собственноручно созданных элементов декора, говорит руководитель московского дизайн-бюро «Порядок вещей», дизайнер интерьера и декоратор Екатерина Иванова.

Некоторые владельцы совершают недопустимую ошибку, отождествляя уют с высокой стоимостью декоративных работ. Ведь необходимо уделить внимание цветовой палитре стен и обивке, оформлению окон, а также выставить соответствующие акценты.

Методика создания комфорта и уюта

Создают уютные комнаты, следуя традиционным дизайнерским канонам организации комфортного пространства. Правила заключаются в простых оформительских преобразованиях:

- Изменение цвета стен.
- Замена основных и установка дополнительных осветительных приборов.
- Оформление оконных проемов.
- Добавление акцентов.
- Декорирование украшениями.

К простым методам преобразования пространства прибегают в случаях нежелания или невозможности проведения ремонтных работ в жилом помещении. В таких случаях довольствуются лишь добавлением акцентных пятен, заменой элементов декора и текстиля.

Цветовая палитра стен

Оклеить комнату красивыми недорогими обоями можно самостоятельно, равно, как и окрасить стены водоэмульсионной краской. Это недорого, но требует физических затрат, которые несравнимы с эстетическим наслаждением, полученным от переформатирования пространства.

Цветовая гамма влияет на самочувствие и эмоциональное состояние. К уютным тонам относятся все теплые и земельные оттенки.

Преобразовывая существующий интерьер, следует определиться, какой из оттенков станет доминирующим. Остановив выбор на рамках для фотографий или настенной картине, следует придерживаться этого цвета при создании интерьера и подборе текстиля.

Теплые оттенки следует грамотно сочетать между собой – красные с коричневыми, желтые с оранжевыми, коричневые с золотистыми.

Выбирая темные тона и насыщенные оттенки, не следует оформлять ими сразу все помещение. Достаточно оформить одну стену в качестве цветового акцента и почувствовать атмосферу. Остальные стены можно окрасить светлой краской теплых оттенков и не прибегать к глубокому тону.

Освещение и дополнительные источники света

Чтобы обеспечить дополнительный источник тепла и душевного равновесия, порой достаточно добавить два или три светильника – настольную, настенную или напольную лампу. Лучшим сочетанием считается установка настольной лампы и торшера, выполненные в едином стиле. Торшеры и лампы, оснащенные диммером – регулятором освещения, находка для создания уюта в комнате.

Помните, что установка, как потолочного, так и встроенного освещения, должна проводиться специалистом-электриком.

Небольшие закрытые настенные светильники или бра, позволят создать уютную атмосферу в любой комнате – спальне, гостиной, зале и даже в кухне.

Оформление оконного проема

Замечали, что преображение комнаты происходит сразу, как только производится замена текстиля? Стоит сменить тяжелые шторы на легкие полупрозрачные гардины, как комната наполняется воздухом и светом. К недостатку подобного рода замены следует отнести потерю внутреннего тепла, поскольку шторы его прекрасно удерживают и не пропускают холодный воздух от стекол, проникающий в непогоду.

Альтернативным решением могут стать:

- модель жалюзи Cellular Shades, состоящие из полых трубок;
- рулонные шерстяные или хлопковые шторы;
- бамбуковые шторки.

Оснащение внутренней части рам подобными специальными моделями не только сохранят комнатное тепло, но и создадут уют в доме.

Колоритные акценты

Даже владея скромным бюджетом, можно создать уютную комнату, внедрив в интерьер всего пару или тройку ярких акцентов.

Покрывало, плед и коврик, предметы, выдержанные в единой цветовой гамме ярких или контрастных оттенков, способны в целом кардинально преобразить помещение.

Одинаковая обивка кресла и покрывала, а также созданные прихваты для штор, создадут неповторимый ансамбль, делая комнату уютнее. А если существует торшер, то несколько прикрепленных лоскутков той же ткани или полностью обновленный абажур, великолепно дополнят композицию. Также можно заменить абажуры на настольной лампе и настенных бра.

Декоративные элементы

Увязка составляющих частей обстановки производится при помощи декоративных подушек и валиков, выдержанных в единой цветовой концепции интерьера.

Отдавая предпочтение эко-стилю, следует помнить, что его основу составляет наличие деревянных и глиняных декоративных элементов, которые несут особую успокаивающую энергетику.

Оформляя комнату в скандинавском или морском стиле, расставленные ракушки и поделки из ракушечника станут ключевыми декоративными элементами.

Маленькая уютная квартира

Интерьер каждой комнаты малогабаритной квартиры создается «с пристрастием», рассчитывая каждый квадратный сантиметр, с максимальным высвобождением полезной площади. Часть предметов с пола переносится на стеллажи или дополнительные навесные полочки.

Встроенные шкафы-купе относятся к самому популярному решению по высвобождению свободного пространства. Занимая солидную часть полезной площади, шкафы-купе за счет зеркальных створок создают пространственную перспективу. Их вместительность играет не последнюю роль в благоустройстве квартиры.

Маленькая уютная комната характеризуется наличием раздвижных дверей, легких гардин, креативных аксессуаров и оригинальных элементов декора.

Наблюдается отсутствие массивных деталей, но, как правило, на маленьком пространстве размещается большое количество зеркал, создающих особо уютную атмосферу.

Телевизор, как правило, размещается на стене в окружении навесных деревянных полочек. Дизайнеры рекомендуют в небольших помещениях использовать в основном природные материалы – дерево, натуральные ткани, циновки. Стены оклеивают бумажными обоями, которые в любой момент можно заменить. Но чаще качественно штукатурят и наносят водоэмульсионную краску.

Как выглядят уютные комнаты фото жилых, хозяйственных и вспомогательных помещений. В уютной квартире каждая комната, включая подсобные помещения, обладает определенной долей комфорта.

Понятие уютная ванная комната включает удобно расположенные полочки, зеркала, вешалки для банных принадлежностей и качественное освещение.

Уют в подсобных помещениях обеспечен отделкой природными материалами – деревом, натуральными тканями, циновками или грубой штукатуркой натурального цвета.

Кухонные помещения отзывчивы на создание деревенского стиля. Здесь уместны развешанные по стенам луково-чесночные косы, придающие особый колорит. Связки из стручкового перца и пучки трав под потолком. Окна, убранные ситцевыми занавесями в мелкий цветок и поверхности, укрытые кружевными салфетками ручного плетения, создают неповторимый уют деревенского дома.

В жилых комнатах уюта достигают путем тщательного подбора динамики цвета. В небольшой детской лучше использовать светлые теплые оттенки, на которых удобно располагать цветные и яркие элементы декора детской тематики. Серый и нежный беж прекрасно сочетаются с любыми оттенками богатой цветовой палитры красок.

Для создания уюта в спальной комнате основной акцент ставится на драпировке и декоративных элементах. Дизайнеры рекомендуют так подбирать текстиль, чтобы покрывало и шторы были созданы из материй различной фактуры, но одной расцветки.

К тому же текстиль, включая обивку мебели, должен сочетаться в цветовом решении со стенами и напольным покрытием. Связующим декоративным элементом могут выступить подушки нестандартных размеров с оборками, собранными из той же ткани, что и занавеси.

В гостиной неповторимый уют создают шторы и абажуры, выполненные в едином ключе. Равно, как в спальной комнате, для гостиной следует подбирать одинаковый текстиль и для занавесей, и для колпаков дополнительных осветительных приборов, создавая их вручную.

Источник
Новые новостройки