Витражи – волшебство в интерьере

Витражи – волшебство в интерьере

Витражные композиции впишутся в любой стиль интерьера и станут настоящим украшением квартиры, оставаясь при этом функциональными элементами

31 августа 2016
Слово «витраж» у многих из нас ассоциируется с огромными окнами замков или соборов, которые пропуская через себя солнечные лучи, разливаются по стенам разноцветным сиянием. Великолепие таких композиций никого не может оставить равнодушным. Такие картины из цветных стекол вносят в помещение шик и роскошь средневековья с нотами торжественности и даже какого-то волшебства. И если раньше витражами украшали лишь оконные проемы храмов и домов великих вельмож, то сейчас их можно встретить в простых квартирах. И полет дизайнерской мысли не остановился лишь на окнах, витражи сейчас используются для украшения межкомнатных дверей, шкафов-купе и всевозможных перегородок, разделяющих помещение на зоны. Постоянным спутником витража является свет, который делает из стеклянной композиции настоящее произведение искусства. От количества света зависит насыщенность и атмосфера помещения. Так при помощи ярких солнечных лучей в комнату врывается буйство красок, а используя приглушенное искусственное освещение можно создать уютную и даже интимную атмосферу.

Типы витражей

Витражные композиции впишутся в любой стиль интерьера и станут настоящим украшением квартиры, оставаясь при этом функциональными элементами. Рисунок такой картины может иметь огромное количество цветов и оттенков, вызывающих массу эмоций или нести в себе спокойствие и умиротворение, выраженное в нежной цветовой гамме. Это может быть простой геометрический узор или целая композиция с множеством мелких деталей из прозрачного или абсолютно «глухого» стекла. Вариантов здесь масса, так что каждый сможет подобрать витраж для своей квартиры, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Основная задача при выборе витражной композиции состоит в том, что нужно подобрать витраж, который гармонично впишется в интерьер помещения и не перегрузит ее. В зависимости от технологии изготовления можно выбрать как довольно дорогой витраж, так и экономичный вариант. На сегодняшний день есть несколько видов витражей:

- Классический вариант легкой и ажурной витражной композиции создается по технологии Тиффани. Ее суть в том, что разные кусочки стекла крепятся друг к другу медной фольгой, создавая целое узорчатое полотно.

- Витраж «Фьюзинг» создается в несколько этапов. Сначала на прозрачное стекло наносят рисунок, который после выкладывают цветными стеклышками и всю конструкцию помещают в печь для запекания.

- Мозайка из стекла – разновидность витража, для изготовления которой сначала делают стеклянные модули, а после их соединяют между собой.

- Расписной или псевдо-витраж – достаточно дешевый вариант, который заключается в том, что рисунок на прозрачное стекло наносится специальными красками.

- Травленый витраж – это технология создания рисунков на стекле, основанная на использовании специальной кислоты, с помощью которой, наносят глубокие контуры рисунков.

- Пленочный витраж изготавливают посредством наклеивания разноцветной пленки на стекло, в результате чего выходит реалистичная имитация.

Идеи для применения витражей

Классическим местом для использования витражей являются оконные проемы. Это превосходное решение для помещений, которые нужно скрыть от посторонних глаз. При этом конструкция не будет препятствовать проникновению дневного света, который проходя через цветные стекла, наполнит помещение разноцветными бликами. Как правило такие окна устанавливают в уборных или коридорах, где неуместными будут шторы. Очень популярным в наше время стало украшать витражами межкомнатные двери, превращая их в настоящее произведений искусства. Такой декор будет замечательно смотреться при любом освещении. Витражное стекло хорошо будет выглядеть как в гостиной, так и в спальне, особенно изысканы и роскошны двустворчатые и раздвижные двери.

Не редко дизайнеры в своих задумках используют витражные панно, которые с легкостью заменяют привычные картины на стенах и создают оригинальную атмосферу. Такой декор может быть как навесным, так и встроенным в стену. Это отличная идея для оформления длинного скучного коридора, в котором можно оформить несколько так называемых псевдо-окон вдоль свободной стены.

Излюбленным вариантом использования витражных композиций практически всех дизайнеров являются раздвижные системы и перегородки, разделяющие помещение на зоны. Такой способ зонирования вносит в интерьер особый шик. Красиво смотрятся огромные фальш-окна в квартире студии, которые при надобности раздвигаются и объединяют помещение в единое пространство. Таким же образом можно отделить столовую или гостиную от кухни, это позволит во время приготовления пищи ограничить распространение запахов по квартире. Если же вместо такой системы более предпочтительна простая арка, то ее также можно украсить, применив для ее декора витражи.

Не исключением для такого декора стала и мебель. При помощи различных технологий изготовления витража создаются уникальные и единственные в своем роде предметы – шкафы-купе и разные столики. Причем используя самые простые техники, такие как роспись или пленочный витраж подобное творение можно сделать самостоятельно.

Еще одним популярным вариантов применения витража являются потолочные конструкции с подсветкой. В итоге такого применения получается огромный светильник из разноцветного стекла. Говоря об осветительных приборах, на пике популярности находятся разнообразные люстры и бра с абажурами в витражной технике, которые станут настоящим украшение комнаты.

Как выбрать витраж для квартиры

В первую очередь при выборе витражной композиции нужно учитывать цветовое оформление комнаты. Такое декорирование может быть как ярким пятном, так и нежным дополнение основного тона. Исходить нужно из общей картины всего интерьера. Если отделка стен насыщенная, то лучше отдать предпочтение более спокойной композиции, если же наоборот стены помещения и мебель в сдержанных тонах – витраж может быть ярким и насыщенным. Только в этом случае нужно будет дополнить интерьер какими-то яркими элементами декора, чтобы все элементы смотрелись как единое целое.

Источник
Новые новостройки