Est-a-Tet: За полгода объем предложения с возможностью отделки вырос почти на 44 %

Est-a-Tet: За полгода объем предложения с возможностью отделки вырос почти на 44 %

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили аналитический отчет о состоянии предложения с отделкой на первичном рынке в «старых» границах Москвы

28 июля 2016
Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили аналитический отчет о состоянии предложения с отделкой на первичном рынке в «старых» границах Москвы. На сегодняшний день на столичном рынке представлено 33 корпуса в 23 проектах общей площадью 315,2 тыс. кв. м, где все предложение реализуется с отделкой разных видов. Еще в 46 корпусах 24 проектов отделка предлагается в выделенном пуле лотов или опционально. По количеству корпусов в полугодовой динамике предложение как с опциональной, так и с обязательной отделкой выросло с 55 до 79 корпусов, то есть на 43,6 %.

Доля проектов, где предлагается отделка на любых условиях, составляет 17,4 % (это 44 проекта) от общего числа проектов в столице, по количеству корпусов их доля равняется 15,4 % от общего количества корпусов на первичном рынке жилой недвижимости (в 79 корпусах представлено предложение с отделкой на различных условиях).

Доля проектов с отделкой в качестве обязательной опции занимает 6,4 % от общего количества корпусов на первичном рынке, по количеству проектов — 9 %. С отделкой в качестве дополнительной опции представлено 9 % от общего количества корпусов в Москве и 9,5 % от общего количества проектов.

В полугодовой динамике объем предложения в проектах, где все лоты реализуются с отделкой, увеличился на 1,8 % от суммарной площади предложения. Полгода назад такое предложение было представлено в 28 корпусах, сейчас данный показатель вырос до 33 корпусов, то есть на 17,9 %. Средневзвешенная цена предложения с обязательной отделкой находится на уровне 285,3 тыс. руб./кв. м без учета элитного предложения, что на 2,7 % больше, чем полгода назад.

Источник
Новые новостройки